Доходы китайских аграриев стремительно растут, урожай — тоже
24 December 2015, 17:01

Сегодня в Пекине началось Центральное совещание по «сельским вопросам» — на нем планируется подвести итоги работы в сельском хозяйстве за прошедший год и определиться с задачами как на следующий, так и на все ближайшие годы.

В 2015-м, отчитались власти, зерновых собрано 621,4 миллиона тон. В последние 12 лет сбор урожая в стране только увеличивается, а в последние три года рост и вовсе держится на уровне не менее 600 миллионов тонн ежегодно.

Вместе с урожаем продолжают «стремительно увеличиваться» и доходы крестьян: в этом году среднедушевой доход превысит 10 тысяч юаней (в прошлом году он составил 9892 юаней).

В этом году в стране продолжается благоприятная тенденция сельскохозяйственного производства, при этом существуют такие проблемы, как колебания цен на некоторые виды сельхозпродукции, снижение зернопроизводственной активности крестьян, основа для продолжительного увеличения сбора зерновых и доходов крестьян остается хрупкой.

«Крестьянскую тему» поднимали и на недавнем Центральном совещании по экономической работе. В частности, говорилось о необходимости развития сельхозпроизводства, и повышения крестьянских доходов, и развитии сельскохозяйственной инфраструктуры.

Судя по результатам, которые демонстрирует Китай в сельскохозяйственной отрасли, в стране одними разговорами на совещаниях дело не ограничивается.

Источник: dp.media

Теги     Китай      урожай      аграрии      доходы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.