Данные USDA отрицательно сказались на состоянии биржевого рынка
13 January 2010, 17:59

Сегодня мировые товарные биржи начали день в отрицательном диапазоне. Новый отчет USDA негативно отразился на состоянии агрокотировок, поскольку прогнозы запасов кукурузы снова повышены. Соответственно, контракты на кукурузу среагировали на него ценовым падением, потянув за собой и пшеницу. Обе культуры используются в производстве биотоплива, а негативную динамику ценам на пшеницу, помимо всего прочего, придают и избыточные запасы пшеницы в мире. Агрокотировки по итогам последних торгов на LIFFE посыпались вниз. USDA вновь повысил оценки по переходящим запасам пшеницы, что негативно отразилось на стоимости контрактов. Повышения прогнозов уже давно не удивляют трейдеов, и последний отчет департамента сельского хозяйства США лишь подтвердил то, что и так было известно заранее.
Основными событиями физического рынка стали эти и другие новости.
В понедельник президент Аргентины Кристина Фернандес в обращении к фермерам объявила, что специально для минимизации финансовых рисков в аграрном секторе создана новая линия кредитных предложений. Президент отметила, что для сельского хозяйства Аргентины вновь предстоит непростой год. Об этом г-жа Фернандес объявила на телепрезентации государственного банка Banco de la Nacion Argentina.
Таким образом, государство более тесно начинает взаимодействовать с рынком, защищая сельхозпроизводителей от роста цен на локальном уровне.
Министерство сельского хозяйства и торговли Иордании объявило зерновой тендер. На его условиях страна импортирует 100 тыс. т пшеницы и 100 тыс. т ячменя. Ожидается, что поставка ячменя в иорданский порт состоится в марте-апреле. А вот сроки по поставке пшеницы пока не определены. Известно, что всего за год Иордания планирует импортировать 800 тыс. тонн пшеницы.
Крупнейший мировой импортер пшеницы, Египет, планирует направить исследовательскую группу в Уганду. На нее возложена серьезная миссия — исследовать пригодность местной почвы для выращивания пшеницы. Разрешение от Уганды еще не получено, но ожидается, что в кратчайшие сроки вопрос будет решен положительно. На новой территории Египет планирetn выращивать пшеницу для обеспечения своего внутреннего спроса.
Государственная закупочная компания Бангладеш объявила зерновой тендер. На этот раз предметом закупок должно стать 100 тыс. тонн пшеницы. Зерно может быть любой страны происхождения, с единственным условием, что партии должны состоять из зерна урожая 2009 г. Всего до июня 2010 года страна планирует закупить на внешних рынках 750 тыс. тонн пшеницы. Это больше, чем обычно. Увеличение объемов импорта связано с тем, что цены на зерно на мировом рынке снижены, и власти решили, что не воспользоваться такой ситуацией было бы неразумно.
Министерство сельского хозяйства, лесной и рыбной промышленности Японии объявило регулярный зерновой тендер. На тендерных условиях планируется закупить 91 тыс. тонн зерна. Происхождение зерна — США и Канада.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.