Четверка падает, трешка растет
05 April 2011, 20:00

На электронной торговой площадке IDK.ru объем торгов на 5 апреля составил 87 тыс. тонн на сумму 637 млн. рублей. Котировки пшеницы третьего и четвертого классов показали разнонаправленное движение практически по всем базисам. Если «трешка» в среднем повысилась в цене на 100 рублей за тонну, то «четверка» упала в среднем на 370 руб/тн. Наибольшее падение показала пшеница с базисом в Барнауле и Новосибирске, подешевев за день на 800 рублей.


Возьмем для сравнения два вида пшеницы с базисом в Новосибирске. Продовольственная «трешка» за 5 апреля выросла на 250 пунктов и остановилась на уровне сопротивления максимума двадцатидневной скользящей средней – 8650.



«Четверка» упала до уровня 7300. Ближайший уровень поддержки для пшеницы 4 класса – 7000 руб/тн, следующий – 6300.   



Разнонаправленное движение цен на пшеницу 3 и 4 классов, участники рынка объясняют тем, что производители комбикормов, покупающие обычно пшеницу 4 класса, находятся в ожидании фуражного зерна,  распределение которого должно начаться из интервенционного фонда. Соответственно цены на «четверку» покатились вниз.


Торговая сессия во вторник началась неоднозначно для агрокотировок на CBOT. Пшеница по ближайшему контракту открылась с небольшим повышением, но быстро сменила направление и устремилась вниз.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей