Чего ждать в 2021 году от кукурузы, пшеницы и сои?
30 December 2020, 15:43

2020-й выдался странным. Помимо «обычных» рыночных потрясений, вызванных изменениями курсов валют, погодными колебаниями, сиюминутными соотношениями спроса и предложения в мире, а также торговых войн США с Китаем, которые в последнее время стали уже чем-то привычным, мир столкнулся с пандемией коронавируса – и такого, конечно, не ожидал никто. Закрытие границ, общее стремление обеспечить свою продовольственную безопасность, создав и увеличив собственные запасы, а также проблемы с логистикой значительно усилили колебания цен на мировых биржах.

Прежде всего нас, конечно, интересовали соевые бобы – то, что происходит с соей на международных рынках вообще и в России в частности, не может не привлекать внимания: такого мы не видели давно.

Начался соевый год с отметок 9,60 долл. за бушель. Далее котировки стали медленно снижаться, и к весне достигли уровня 8,40-8,80 долл. за бушель – тогда мы ещё не знали, что это дно-2020. На январский уровень соевые бобы вернулись уже к началу сентября, и больше мы таких цен не видели – соя живо рванула наверх и в конце декабря продемонстрировала нам годовые максимумы – 12,50-12,80 долл. за бушель.

Соотношение максимальной и минимальной цен на соевые бобы в 2020 году составило примерно 1,52 – и это на самом деле впечатляет. Например, годом ранее данное соотношение составило 1,18 – то есть ценовые колебания были значительно меньше.

Причины просты – в первую очередь это торговая война между США и Китаем, которая началась ещё раньше. В результате Китай переметнулся к аргентинским и бразильским продавцам, США были вынуждены торговать временами по ценам ниже себестоимости – и соевые котировки достигли двухлетнего минимума. Но всё когда-нибудь заканчивается – всё-таки США один из основных мировых производителей сои, которая Китаю нужна очень сильно и в очень больших количествах. Так мы увидели 4-летний ценовой максимум соевых бобов – и судя по всему, это ещё не предел.

Примерно такой же путь – хотя гораздо более плавный и с не такой головокружительной амплитудой – прошла за 2020 год кукуруза.

Стартовав в январе с отметки 4,10 долл. за бушель, к концу апреля кукуруза медленно, но верно спустилась к отметке 3,40 долл., летом колебалась в коридоре 3,40-3,70 долл. за бушель, а в августе показала даже 3,30 долл. С тех пор мы наблюдали практически сплошной рост с небольшими остановками – в ноябре кукуруза достигла январского уровня, а к концу года почти доползла до 4,60 долл. за бушель.

Соотношение максимальной и минимальной кукурузных цен составило в 2020 году примерно 1,38 – что тоже, конечно, немало (напомним, в прошлом году этот показатель составил 1,30).

Путь, который за год на Чикагской товарной бирже прошла пшеница, на этом фоне выглядит не таким впечатляющим. Поторговавшись в начале зимы на уровне 5,90-6,00 долл. за бушель, всю весну, лето и осень пшеница гуляла в коридоре 4,90-5,80 долл., и даже в декабре ещё спускалась ниже 5,70 долл. В конце года мы увидели 6,10-6,40 долл. за бушель – и не сказать, что это сильно нас впечатлило. Соотношение максимальной и минимальной цены-2020 составило всего около 1,31 – по сравнению с соей и кукурузой пшеницу в прошедшем году трясло не так сильно. Напомним, в 2019 году данное соотношение составило 1,39 – то есть годом ранее пшеничные цены колебались сильнее, чем сейчас – и даже сильнее, чем кукуруза.

Тем не менее, достигнутый ценовой уровень – максимальный за последние шесть лет. И хотя производство пшеницы в мире продолжает увеличиваться, и запасы в минувшем сезоне также выросли, пандемия заставляет всех запасать зерно, чтобы обеспечить собственную продовольственную стабильность. Так что вполне вероятно, что и пшеница в Чикаго продолжит расти в цене.

Итак, чего мы ждём от 2121 года?

Роста, конечно. Ценового. Потому что о росте мировых запасов пока мечтать не приходится.

Судя по всему, биржевые котировки продолжат расти – всевозможные спекуляции, сумасшедший спрос со стороны Китая (прежде всего на сою, конечно – и немного на кукурузу) и погодные риски: в наступающем сезоне ожидаем Ла-Нинью, которая способна нанести серьёзный ущерб урожаю сельхозкультур во всём мире и значительно сократить мировые запасы зерна и масличных. Плюс, опять же, ситуация с пандемией никуда пока не делась, и судя по всему, нам придётся это учитывать ещё много месяцев.

И не сбрасывайте со счетов торговые войны США с Китаем – здесь всё ещё сохраняется неопределённость, особенно если учесть, что в США сменилась администрация.

Единственное, что в сложившейся ситуации может повлиять на рынки в сторону снижения цен – изменение курса доллара. Rabobank считает, что курс может заметно измениться в ближайшие несколько месяцев, и это может привести к снижению цен на сельхозпродукцию из США, а также к снижению спроса на американские товары.

Но как мы видим, повышающих факторов всё-таки заметно больше, и хотя мы не можем предугадать ситуацию, например, с пандемией или погодой, мы бы не рассчитывали на серьёзные снижения биржевых цен.

Читайте прогноз биржевых цен на 30 декабря 2020.

Источник: soyanews.info

Теги     пшеница      кукуруза      цены      соя      прогнозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.