Цены на товарных рынках преимущественно растут
24 July 2009, 17:55

Сегодня цены на товарных рынках демонстрируют разнонаправленную динамику, но относительно предыдущей торговой сессии цены на сельскохозяйственные фьючерсы растут. Накануне в Чикаго котировки закрылись дружным ростом, ниже приведены данные по закрытию торгов на электронной бирже Globex:
— кукуруза (декабрь) — $3.39 за бушель (+3/4);
— пшеница (декабрь) — $5.60 за бушель (+1);
— соя (сентябрь) — $9.61 за бушель (-1/2);
— соевый шрот (сентябрь) — $299.5 за бушель (-1.5);
— соевое масло (сентябрь) — $34.95 за фунт (+0.12).
Несмотря на рост цен, аграрный рынок остается привлекательным для инвесторов. Об этом свидетельствует покупка 108000 тонн американской пшеницы Японией, ажиотаж вокруг контрактов на бразильскую сою. А вот китайское правительство, напротив, не реализовало идею избавиться от переходящих запасов сои, оказывающих давление на рынок. Товар не нашел покупателя из-за высокой цены.
За прошедшую неделю количество лицензий на экспорт мягкой пшеницы в Европе выросло на 94000 тонн.
В Австралии с августа по октябрь ожидается новая волна потепленияна на востоке страны, что может стать губительным для посевов пшеницы, которые еще не прошли самую уязвимую стадию развития. На юго-западе страны, напротив, осадки превысят средний уровень.
После неудачного аукциона накануне китайское правительство объявляет новый, на этот раз увеличивается объем выставленного на продажу зерна — 500000 тонн сои и 2 млн тонн кукурузы.
Муссоны в Индии по-прежнему не дают достаточно влаги посевам, и если раньше решение по экспорту риса и пшеницы откладывалось до августа, то теперь правительство заявило о запрете экспорта на неопределенный срок.
На канадской товарной бирже установлены экспортные цены на пшеницу и ячмень.
Правительство Замбии приняло решение перераспределить часть активов из медной промышленности в аграрный сектор.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Венгрия сохранит запрет на ввоз сельхозпродукции с Украины, вопреки решению Европарламента
Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь заявил, что этим решением брюссельская элита в очередной раз доказала, что интересы Украины для нее важнее, чем благополучие европейских фермеров
Поставки российских удобрений в Европу достигли максимума с 2022 года
Европейский импорт удобрений из России опять на максимуме, несмотря на санкции.