Цены на пшеницу в Украине вырастут в 2024/25 году
09 May 2024, 20:21

Цены на продовольственную пшеницу в Украине вырастут в новом сезоне 2024/25 с июля по июнь из-за меньшего экспортного профицита, вызванного падением как урожая, так и переходящих запасов, сообщил в среду крупный профсоюз местных производителей.

«Поскольку запасы и производство сокращаются, мы имеем минус 2-3 млн тонн экспортного потенциала в Украине — это объективные факторы, которые сделают пшеницу дороже в новом сезоне», — говорится в сообщении Аграрного совета, крупнейшей агропромышленной группы Украины.

Прогноз урожая Министерства сельского хозяйства показал, что Украина может собрать 19 миллионов тонн пшеницы в 2024 году по сравнению с 22,2 миллиона тонн в 2023 году.

В министерстве также ожидают, что экспорт пшеницы может упасть до 14 миллионов тонн в новом сезоне 2024/25 года с 18 миллионов тонн в 2023/24 году.

Прошлой осенью фермеры посеяли меньшую площадь озимой пшеницы из-за плохой погоды, а площадь посевов озимой пшеницы в 2024 году сократилась примерно до 4,2 млн га с примерно 4,4 млн га годом ранее.

На украинскую озимую пшеницу приходится около 95% общего производства пшеницы в стране.

В Аграрном совете сообщили, что текущие запасы пшеницы в Украине не превышают 5 млн тонн против 8 млн тонн на ту же дату сезоном ранее.
В сообщении говорится, что в мае на экспорт было законтрактовано 1,65 млн тонн пшеницы.

По данным министерства, по состоянию на 8 мая из Украины вывезено 16,2 млн тонн пшеницы. В апреле Украина экспортировала 1,69 млн тонн пшеницы, согласно данным Украинского союза зернотрейдеров UGA.

«Снижение производства пшеницы в Украине и мире, а также снижение запасов станут основными факторами рекордного роста цен на продовольственное зерно в новом сезоне», — заявили в Совете.

«Погодные риски могут стать решающим фактором, который поддержит восходящий тренд», — добавили в нем.

Урожай украинской пшеницы во многом зависит от благоприятной погоды в ключевом месяце мае, когда возможны как легкие заморозки, так и сильная засуха.

Совет заявил, что экспорт украинской пшеницы может составить от 13 до 14 миллионов тонн, а цены в 200-210 долларов за тонну «будут минимумом, который мы увидим осенью и зимой».

В нем говорится, что ожидаемое снижение урожая пшеницы в ЕС и США является дополнительным фактором, который повлияет на рост цен.

Россельхознадзор раскрыл объем закупок Китаем российской свинины

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     пшеница      Украина      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы зерна в хозяйствах Дона в январе 2025 г. снизились на 60%
Запасы основных сельскохозяйственных культур в Ростовской области по итогам января 2025 года оказались существенно ниже уровня аналогичного периода прошлого года
Новак поручил согласовать меры поддержки для сельхозмашиностроения
Это нужно сделать не позднее начала посевной кампании, говорится в сообщении кабмина