Цена на нефть из Северной Дакоты опустилась ниже нуля
18 January 2016, 18:01

Компания Flint Hills Resources согласна купить нефть сорта North Dakota Sour, если ей заплатят за нее по $0,50/барр, сообщает Bloomberg со ссылкой на корпоративный прайс-лист. В январе 2014 года эта марка стоила $47,60, но к январю 2015 года подешевела до $13,50/барр.

North Dakota Sour является крайне низкокачественным сортом с высоким содержанием серы. Как рассказал агентству исполнительный вице-президент далласской компании Turner Mason Джон Ауэрс, с 2011 года компания Enbridge перестала предоставлять свои нефтепроводы для высокосернистой нефти и ее приходится вывозить грузовым и железнодорожным транспортом, что значительно повышает издержки.

На North Dakota Sour приходится менее 15 тыс барр. в сутки из общей добычи нефти в Северной Дакоте. Для сравнения, в западной части штата расположена сланцевая формация Баккен, которая дает ежедневно 1,1 млн барр низкосернистой нефти.

Представитель Flint Hills Джейк Рейнт не ответил на телефонным звонок и запрос Bloomberg по электронной почте с просьбой прокомментировать ценовую политику компании.

Нефть с высоким содержанием серы в целом стоит меньше, потому что для ее переработки нужно специальное оборудование, поясняет агентство. Bloomberg также напоминает, что в прошлом году в канадском центре нефте- и газодобычи Эдмонтоне пропан в течение трех месяцев продавался по отрицательной цене, то есть продавцы доплачивали покупателям.

По мнению Ауэрса и президента Lipow Oil Associates из Хьюстона, если производителям приходится платить за то, чтобы у них купили нефть, то остается только один выход — прекратить добычу.

По оценке аналитической компании Wolfe Research, треть американских нефтяных компаний ждет банкротство при ценах на нефть ниже $50/барр. По данным компании Plains All American, сильно подешевели еще два сорта низкокачественной нефти: South Texas Sour упала до $13,»5/барр., а Oklahoma Sour — до $13,50.

За последние полтора года цены на базовый сорт американской нефти WTI обвалились на 70%. В понедельник на Нью-йоркской торговой бирже стоимость февральских фьючерсов на нее опускалась до $28,36/барр., что является минимальным показателем с октября 2003 года.

Цены на канадский битум упали на прошлой неделе до $8,35/барр, тогда как менее двух лет назад он стоил $80. Саудовская Аравия продает свою нефть на азиатские рынки по $26 с учетом скидки.

На падение стоимости нефти оказывает влияние затоваривание рынка, при которым предложение растет более быстрыми темпами, чем спрос. Ситуация может осложниться с появлением дополнительной нефти после снятия санкций с Ирана.

В понедельник котировки фьючерсов на поставку североморской марки Brent в марте колебались на лондонской бирже ICE в диапазоне от $27,72 до $28,90.

Источник: rbc.ru

Теги     нефть      цена      снижение      Северная Дакота   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?