Цена кукурузы США вернется на рекордные отметки — аналитики
15 August 2011, 11:30
  1 комментарий  

В своем последнем отчете USDA заметно сократили прогноз производства кукурузы США, что вызвало удивление рынка. По словам экономистов Morgan Stanley, если прогноз оправдается, то уровень предложения на рынке относительно потребления окажется практически на рекордном минимуме.

 

Новый отчет Министерства сельского хозяйства подразумевает, что на 3,8 млн тонн (150 млн бушелей) сократятся как экспортные поставки, так и запасы кукурузы для изготовления комбикормов, считают Morgan Stanley. Таким образом, чтобы уравновесить спрос и предложение, стоимость кукурузы должна будет вырасти. Экономисты банка считают, что сокращения в отчете USDA во многом вызваны увеличением перспективы производства кукурузы Бразилии и стран Евросоюза.

 

Что касается стоимости кукурузы, эксперты Rabobank уверены, что шансы кукурузы вновь достичь рекордных показателей стоимости только растут. Одной из причин роста станет сокращение прогноза производства в отчете USDA. Более того, Rabobank считают, что федеральные аналитики могут в дальнейшем снова сократить прогноз из-за жары и плохого состояния урожая. Также эксперты банка отмечают: спрос на кукурузу будет расти не только у иностранных покупателей и производителей комбикормов, но и производителей этанола.

 

Bill Gentry из Risk Management Commodities считает, что урожайность кукурузы, в действительности, еще ниже, чем отразил в своем отчете Минсельхоз США. Результаты исследований говорят о повреждении дозревающих початков кукурузы. Эксперт уверен, что фактор июльской жары еще напомнит о себе в следующих прогнозах. Risk Management Commodities сократили свой прогноз урожайности до 9,46 тонн/га (151 бушеля/акр), хотя показатель в отчете USDA составляет 9,6 тонн/га (153 бушеля/акр).

Теги     Rabobank      цена      Morgan Stanley      USDA      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Отчет Минсельхоза США благоприятен для мирового рынка удобрений — эксперты

    Отчет Министерства сельского хозяйства США от 11 августа благоприятен для рынка мирового рынка удобрений, в связи с сокращением соотношения запасов к использованию для кукурузы и сои, и возможным ростом цен на зерновые культуры. Такое мнение высказали эксперты ИК Renaissance Capital.

    Напомним, согласно отчету, прогноз мирового производства фуражного зерна в 2011-2012 гг. понизился на 14 млн. тонн — до 1,136 млрд. тонн, преимущественно — вследствие сокращения объемов производства кукурузы и сорго в США. Прогноз потребления фуражного зерна снизился на 8,4 млн. тонн — до 1,15 млрд. тонн.

    Cоотношение запасов зерновых к использованию уменьшилось с 12,9% до 12,8%.

    Прогноз мирового производства кукурузы понижен на 11,9 млн. тонн — до 861 млн. тонн, при сокращении объемов потребления на 8,7 млн. тонн — до 867 млн. тонн. При этом соотношение запасов к использованию осталось на уровне 13,2%.

    Урожайность кукурузы в США в 2011-2012 гг. снижена с 158,7 бушелей/акр до 153 бушелей/акр. Соотношение запасов к использованию кукурузы снизился с 6,4% до 5,4%, а прогноз средней цены на кукурузу производителей США вырос с 5,5-6,6 долл./бушель до 6,2-7,2 долл./бушель.

    Прогноз мирового производства сои понизился на 4 млн. тонн — до 257,5 млн. тонн, вследствие сокращения объемов производства соевых культур в США, Китае и Украине. Потребление сои уменьшилось на 0,3 млн. тонны — до 262,3 млн. тонн, что привело к сокращению коэффициента соотношения запасов к использованию с 23,6% до 23,2%. Тот же показатель для производителей США снизился с 5,4% до 4,9%, а средняя цена производителей выросла с 12-14 долл./бушель до 12,5-14,5 долл./бушель.

    Мировое производство и потребление пшеницы увеличилось на 9,7 млн. тонн и 4,8 млн. тонн, соответственно. Однако, объем производства пшеницы на уровне 672 млн. тонн остается ниже объемов потребления (675 млн. тонн) в 2011-2012 гг. Коэффициент соотношения запасов к использованию пшеницы увеличился с 27,2% до 27,9%, а аналогичный показатель для США остался на уровне 28%. Прогноз средней цены у производителей США повысился с 6.6-8 долл./бушель до 7-8,2 долл./бушель.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.