Комментарии: CBOT: Пшенице не удалось подняться https://exp.idk.ru/news/world/cbot-pshenice-ne-udalos-podnyatsya/341495/ Клуб экспертов зернового рынка Fri, 07 Oct 2011 07:23:53 +0000 hourly 1 https://wordpress.org/?v=6.4.3 Автор: Амхадов Хизир https://exp.idk.ru/news/world/cbot-pshenice-ne-udalos-podnyatsya/341495/comment-page-1/#comment-4783 Fri, 07 Oct 2011 07:23:53 +0000 http://exp.idk.ru/news/mir_rinok/cbot-pshenice-ne-udalos-podnyatsya/341495/#comment-4783 Федеральная служба по тарифам (ФТС) РФ установила льготные исключительные тарифы на перевозки зерна, продукции мукомольно-крупяной промышленности, сои и соевого шрота железнодорожным транспортом. Об этом говорится в пресс-релизе по результатам заседания правления ФСТ России от 6 октября.

Так, в соответствии с пунктом 1 поручения правительства РФ от 27 сентября 2011 г. №ВП-П9-6903 правлением ФСТ России 6 октября 2011 г. принято решение об установлении льготных исключительных тарифов на перевозки железнодорожным транспортом:

— зерна, продукции мукомольно-крупяной промышленности на экспорт в виде понижающего коэффициента 0,5 за расстояние перевозки, превышающее 1100 км, с железнодорожных станций, расположенных на территории Сибирского федерального округа и Курганской области назначением в российские порты, пограничные передаточные станции Российской Федерации с КНДР, КНР, МНР (на период осуществления перевозок с 21 сентября 2011 г. по 30 июня 2012 г. включительно) и Украиной (на период осуществления перевозок с 21 сентября 2011 г. по 31 декабря 2011 г. включительно);

— сои и соевого шрота российского происхождения во внутригосударственном сообщении в виде понижающего коэффициента 0,5 за расстояние перевозки, превышающее 1100 километров, с железнодорожных станций, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, на железнодорожные станции, расположенные на территории других федеральных округов (на период осуществления перевозок с 21 сентября 2011 г. по 30 июня 2012 г. включительно).

]]>
Автор: Амхадов Хизир https://exp.idk.ru/news/world/cbot-pshenice-ne-udalos-podnyatsya/341495/comment-page-1/#comment-4782 Fri, 07 Oct 2011 07:20:13 +0000 http://exp.idk.ru/news/mir_rinok/cbot-pshenice-ne-udalos-podnyatsya/341495/#comment-4782 Несмотря на оптимистичные прогнозы производства, ситуация на мировом рынке зерновых в 2011/12 МГ будет довольно напряженной, говорится в отчете FAO.

Согласно отчету организации, в текущем маркетинговом году производство зерновых в мире составит 2,31 млрд. тонн, что на 3% (68 млн. тонн) больше, чем в 2010/11 МГ. Это также на 3 млн. тонн выше, чем в предыдущем прогнозе FAO.

В том числе, мировое производство пшеницы увеличится на 4,6% (30 млн. тонн), риса — на 3% (14 млн. тонн), фуражных зерновых — 2,1% (24 млн. тонн).

Потребление зерновых также незначительно возрастет — на 1,3% до 2,3 млрд. тонн.

Мировые запасы зерновых в конце сезона прогнозируются на уровне 494 млн. тонн, что на 7 млн. тонн выше, чем на старте сезона (увеличение произойдет, главным образом, за счет риса). При этом отмечается, что рост запасов пшеницы будет минимальным, а, если говорить о фуражных зерновых, уменьшится на 4 млн. тонн до 161 млн. тонн, что является самым низким показателем с 2007 года.

В отчете FAO говорится, что ожидаемое восстановление мирового производства зерновых на фоне меньшего, чем ожидалось, спроса, привело к снижению цен. Так, в сентябре международные цены на зерновые продемонстрировали резкое снижение, вызванное большими экспортными поставками из Причерноморского региона и ожиданиями ослабления спроса.

]]>