Британские эксперты обещают рост рынка в 2011 г.
26 January 2010, 13:26

Огромные запасы зерна в мире полностью пресекают возможность ценового роста в зерновом сегменте товарно-сырьевого рынка, считают эксперты британской SAC/HGCA.
Аналитик шотландского подразделения компании Джуллиан Белл (Julian Bell) считает, что положительная динамика цен на зерно невозможна как минимум до начала 2011 г. После ценового пика в 2008 г. последовал рост производства зерновых во всем в мире. Таким образом, были сформированы мировые запасы зерна, которые фактически превысили нормы потребления. На сегодняшний день планета буквально «засыпана» зерном, считают эксперты. Переходящие запасы достигли максимума за прошедшие 8 лет.
Г-н Белл считает, что даже небольшого сокращения объемов производства будет достаточно, чтобы позволить ценам вырасти относительно настоящего уровня. Положительным фактором, который потенциально может повлиять на рост, является и постепенный рост потребления зерна. За прошедшие 5 лет, по оценкам SAC/HGCA, потребность в зерне в мире возросла на 166 млн тонн в год. Практически половина указанного объема предназначается для производства биотоплива в США.
Что касается внутреннего рынка Великобритании, здесь цены на пшеницу растут за счет того, что местная валюта в основном демонстрирует спад. С одной стороны, это должно прибавить местному зерну привлекательности в глазах зарубежных покупателей, но особой потребности в английской пшенице не наблюдается.
Эксперты рассчитывают на то, что фермеры будут более активно заниматься производством пшеницы после запуска двух заводов по производству этанола на севере Англии. В текущем году для запланированного объема производства предприятиям потребуется не меньше 2,5 млн тонн зерна.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.