Бразилия рассматривает отмену пошлины на импорт пшеницы из-за плохого урожая
26 October 2017, 00:27

Министерство сельского хозяйства Бразилии добивается введения квоты на беспошлинный импорт пшеницы, чтобы простимулировать закупки зерна для покрытия дефицита, вызванного неутешительным внутренним урожаем.

Министерство сообщило о планах разрешить закупку 750 000 тонн пшеницы любого происхождения, без начисления 10% пошлины, которая обычно применяется к закупкам вне торгового блока Южной Америки Mercosur.

Этот шаг связан с падением урожая пшеницы ниже ожидаемого уровня, официальное бюро Конаб в начале этого месяца снизило оценку урожая на 340 000 тонн до пятилетнего минимума в 4,88 миллионов тонн.

Это значительно ниже ожидаемого уровня спроса, составляющего более 11 млн. тонн, что увеличивает зависимость Бразилии, структурного импортера пшеницы, от иностранных поставок зерна.

Аргентина, а где еще?

Страна обычно полагается на партнера по Южноамериканскому блоку – Аргентину – для покрытия большей части своей нехватки. По словам авторитетного аналитика Майкла Кордонье, официальные оценки поставок по этому каналу составляют 4 млн. тонн.

Однако г-н Кордонье добавил, что министерство сельского хозяйства «оценивает необходимый объем импорта для Бразилии примерно в 7 млн. тонн пшеницы для удовлетворения внутреннего спроса в 11,5 млн. тонн».

Часто Бразилия также обращается к поставкам из Северной Америки, где пшеница имеет более высокое качество и относительно близкое расположение, что снижает стоимость доставки.

Действительно, г-н Кордонье говорит, что, учитывая низкие ожидания относительно качества, а также количества собственного урожая Бразилии, стране «может потребоваться импорт пшеницы более высокого качества, чем обычно, для удовлетворения спроса мукомолов».

Тем не менее, Бразилия в прошлом обращалась и к более отдаленным направлениям, таким как Германия, как правило, являющаяся поставщиком твердой пшеницы, хотя поставки из этой страны затруднены неутешительным урожаем.

Конаб ранее в этом месяце отметил большой урожай в России, которая неоднократно заявляла о готовности отправить пшеницу в Бразилию.

Сокращение посевов

Снижение официального прогноза в начале этого месяца увеличило разницу с рекордным показателем прошлого года до более чем 1,8 млн. тонн.

Слабый урожай отражает, в частности, сокращение посевов, оцениваемое в 9,5% до 1,92 млн. гектаров, из-за низких цен и погодных условий, помешавших засеять всю планируемую площадь.

Конаб в своем отчете подтвердил, что фермеры в штате Рио-Гранде-ду-Сул, втором по объемам производства пшеницы в стране, «столкнулись с трудностями в ходе посевов зерновых, главным образом из-за большого количества осадков в период сева».

Мороз, град, засуха

Тем не менее, перспективы производства также сократились, при том, что Conab снизил среднюю урожайность до 2,55 млн. тонн на гектар, что на 19,8% меньше, чем в предыдущем году.

Бюро, в частности, подчеркнуло, что вегетационный период в Паране, лидирующем штате по объемам производства, был омрачен морозом, градом и засухой.

Д-р Кордонье отметил, что в штате Рио-Гранде-ду-Сул «штормы, сопровождаемые сильными ветрами и местами градом, повлияли на урожай в начале уборочной кампании».

«Качество урожая также не соответствует ожиданиям. Агрономы сообщают, что некоторые из колосьев пшеницы все еще зеленые, в то время как другие полностью созрели, эта разница обусловлена воздействием заморозков в течение вегетационного периода».

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 октября 2017

Теги     пшеница      импорт      Бразилия      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?