Бразилия готова закупать удобрения в Иране на фоне растущих площадей под пшеницей
01 April 2022, 09:50

Удобрения из Ирана и расширение посевных площадей пшеницы, вот актуальные темы сельскохозяйственного года Бразилии

«Запасы удобрений в Бразилии на данный момент составляют не менее 13 миллионов тонн, включая уже закупленные и заказанные материалы», сообщил Дэвид Рокетти Филью, бывший член правления ANDA, Национальной ассоциации распространения удобрений Бразилии, а в настоящее время независимый бизнес-консультанта.

«Бразилия закупила много удобрений», — сказал Рокетти во время вебинара, организованного Insper Agro Global, на тему «Геополитика и вызовы для бразильского сельского хозяйства в неспокойные времена», пишет портал en.mercopress.com.

Рокетти добавил, что запасов должно хватить на четыре месяца. Бразилия ежегодно потребляет около 40 млн тонн удобрений, 85% которых импортируется, в основном из России (20%) и Евразии (65%). Таким образом, опасения по поводу дефицита удобрений на фоне международных конфликтов, не должны вызывать панику у бразильских фермеров, считает он.

Тем не менее, министр иностранных дел Бразилии Карлос Франка, участвовавший в конференции, предположил, что Бразилии следует увеличить двустороннюю торговлю с Ираном по некоторым продуктам, особенно удобрениям.

Министр сельского хозяйства Тереза ​​Кристина да Кошта Диаш заявила, что ресурсы, предусмотренные в бразильском Плане сбора урожая на 2021–2022 годы, могут помочь регулировать внутренние цены на пшеницу. Кроме того, есть план по расширению посевных площадей под пшеницей в Бразилии, но средства на эти цели должны быть доставлены быстро, так как скоро начнется посевная.

«Мы упорно работали над увеличением поставок бразильской пшеницы. И это работает так хорошо, что пшеницу теперь сажают как вторую культуру. Первыми сажают соевые бобы, затем пшеницу, так же, как есть севооборот кукурузы и соевых бобов. Мы знаем, что фермеры рассматривают возможность увеличения посевов пшеницы, поэтому пришло время действовать, тем более, что посевной сезон начинается в апреле. Именно на этом мы концентрируем наши усилия», — подчеркнула министр.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 1 апреля 2022 

Теги     Бразилия      удобрения      Иран      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения