Беларусь. Валовой сбор зерна составил около 8 млн т
25 August 2009, 11:26

Намолот зерна в хозяйствах Беларуси приближается к 8 млн т, сообщили БЕЛТА в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РБ. В сельхозорганизациях валовой сбор зерна составил 7 млн 865 тыс. т.
По намолоту зерна лидерство сохраняют хозяйства Минской области, где уже собрано 2 млн 20 тыс. т. За ними следуют сельхозорганизации Гродненской области, где с начала жатвы получено 1 млн 492 тыс. т. Третье место удерживает Брестская область, на счету которой 1 млн 225 тыс. т. В хозяйствах Могилевской области собрано 1 млн 135 тыс. т, Гомельской — 1 млн 55 тыс. т, Витебской — 938 тыс. т.
Зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) скошены на 2 млн 85 тыс. га, что составляет 90,6% уборочной площади. По темпам уборки впереди хозяйства Брестской области, где уже скошено 96,2% к плану. В Гродненской области убрано 94,9%, Гомельской — 93,2%, Минской — 90,3%, Могилевской — 88,6%, Витебской — 80,6%.
В счет госзаказа сдано 919,4 тыс. т зерна, что составляет 89,7% плана.
Зерноуборочная техника на полях страны задействована по максимуму для того, чтобы в сроки и без потерь собрать оставшийся урожай зерновых.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).