Австралия намерена экспортировать больше пшеницы
22 September 2015, 10:00

Австралийское агентство ABARE ввиду улучшения перспектив урожая повысило на 1,07 млн. тонн до 17,53 млн. тонн прогноз экспорта пшеницы в сезоне 2015/16. Ранее агентство улучшило свой прогноз производства пшеницы в стране до 25,28 млн. тонн.

Австралийские эксперты оптимистично смотрят на экспорт своей пшеницы, несмотря на ужесточение конкуренции на внешних рынках со стороны европейских и причерноморских стран.

Как ожидается, из-за сильнейшей конкуренции со стороны ЕС и Причерноморья экспорт австралийской пшеницы в страны Северной Африки и Ближнего Востока в текущем сезоне останется на низком уровне.

Возможно усиление конкуренции в Восточной Азии со стороны США. Тем не менее, австралийцы намерены сохранить позиции на рынке Индонезии, на которую приходится около четверти экспорта.

На прошлой неделе Филиппины закупили 110 тыс. тонн австралийской пшеницы в диапазоне цен 210,90 – 213,75 $/тонна C&F. На недавнем тендере в Ираке австралийская пшеница была самой дешевой (231,70 $/тонна C&F), хотя в итоге и была закуплена канадская пшеница по более высокой цене  (247,20 $/тонна C&F).

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?