Австралийская пшеница может продолжить терять конкурентоспособность — Platts
08 July 2019, 21:34

Австралийская пшеница может продолжить терять свою конкурентоспособность в 2019-20 (октябрь-сентябрь) маркетинговом году из-за возможного повышения внутренних цен, вызванного очередным годом производства ниже среднего уровня и усилением конкуренции со стороны Черноморского региона.

Страна также сталкивается с проблемой растущего признания аргентинской пшеницы в Юго-Восточной Азии, ее ключевом экспортном регионе.

Еще одно сухое лето в ключевых регионах Австралии побудило аналитиков понизить прогноз по производству и экспорту пшеницы в стране.

Согласно оценкам ABARES, Rabobank и Australian Crop Forecasters, производство пшеницы в Австралии в 2019-20 (июль-июнь) году ожидается в пределах 18-22,1 млн. тонн, что ниже среднего показателя за пять лет, равного 23,22 млн. тонн.

Австралийский экспорт пшеницы на 2019-20 год оценивается в 11-12 млн. тонн, по сравнению с пятилетним средним показателем в 15,92 млн. тонн.

Это третий год подряд, когда производство и экспорт будут ниже среднего уровня за пять лет.

«Это (снижение экспортной конкурентоспособности) вполне вероятно, учитывая погодные условия в последние годы. У нас будет меньше продукции для продажи, поэтому мы не будем представлены на рынке», — говорит Брайан Фишер, управляющий директор консалтинговой фирмы BAEconomics.

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНЦИИ

Сочетание факторов, в том числе повышение цен, снижение производства и постепенное улучшение качества черноморской пшеницы, привело к размыванию доли рынка Австралии в Индонезии, крупнейшем экспортном направлении для австралийской пшеницы и крупнейшем в мире импортере пшеницы.

С 2015 года доля Австралии в индонезийском импорте пшеницы снизилась на 26,6 процентных пункта до 31% на конец марта 2019 года, согласно отчетам Центрального бюро статистики Индонезии и Министерства сельского хозяйства США.

Доля рынка Украины и России в Индонезии выросла с 9% и 3,5% соответственно в 2015 году до 21% и 14% в марте 2019 года.

Аргентинская пшеница также получила признание в Юго-Восточной Азии, что создает дополнительное ценовое и рыночное давление на экспорт австралийской пшеницы в этот регион, согласно отчету Австралийского центра по экспорту зерновых за декабрь 2018 года.

РОСТ АВСТРАЛИЙСКИХ ЦЕН

По данным Platts, средняя цена австралийской пшеницы Premium White FOB в 2018 году составила $ 256,94 / т, что почти на 22% выше средней цены в 2016 году.

Согласно оценке Platts, в период с 15 мая по 2 июля австралийская пшеница Premium White подорожала на 3,7% FOB до 236 долл. США за тонну.

Для сравнения, российская пшеница с 12,5% -ным содержанием протеина на условиях FOB по состоянию на 5 июля составляла 192 долл. США / т, согласно оценке Platts.

Ожидается, что цены в Австралии останутся высокими, поскольку погодные условия в настоящее время вряд ли смогут возместить ущерб от позднего начала сезона посадки.

«В связи с истощением запасов австралийского зерна и нашими ожиданиями очередного низкого урожая в 2019/20 г. ожидается, что разница между внутренней ценой и ценой на фьючерсном рынке будет оставаться повышенной», — говорится в июньском отчете Rabobank.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОЛИ РЫНКА

Возвращение своей доли на рынке будет непростой задачей для Австралии.

«Увеличение потребления черноморской и аргентинской пшеницы на рынках Юго-Восточной Азии в течение 2018/19 г. станет проблемой для позиционирования Австралии на рынке, когда экспортируемые запасы вернутся к нормальному значению», — отмечает Rabobank.

Расширение мукомольных предприятий, ограничения на импорт кукурузы для кормового потребления, спрос на более дешевые альтернативы дорогостоящей местной кукурузе привели к тому, что многие мукомолы в Индонезии стали использовать черноморскую пшеницу более низкого качества, согласно отчету Министерства сельского хозяйства США в марте.

Постепенно заводы стали смешивать больше пшеницы низкого качества с той, что импортируется от традиционных поставщиков, чтобы удовлетворить спрос на муку со средним содержанием протеина, на которую приходится половина рынка муки в регионе.

Кроме того, в последние годы качество украинской и российской пшеницы также значительно улучшилось, согласно данным USDA.

ПРОБЛЕМЫ С ПОГОДОЙ

Австралия имела нестабильные запасы из-за проблем, связанных с погодой. В июле-сентябре погода, скорее всего будет более сухой, чем обычно, сообщает Бюро метеорологии страны.

Австралия уже пережила сухое лето, после которого многие из ее основных сельскохозяйственных районов вошли в традиционный период посева с влажностью почвы ниже средней, согласно отчету Rabobank.

Традиционное окно для посева пшеницы в Австралии может длиться от четырех до шести недель с апреля по июнь.

Во время посева в Западной Австралии, на севере Нового Южного Уэльса и на юге Квинсленда наблюдались менее благоприятные условия, которые повлияли на посевную площадь пшеницы в Австралии, сообщил Platts представитель Австралийского бюро экономики сельского хозяйства и природных ресурсов.

В целом, согласно отчету Rabobank, посевная площадь озимой пшеницы в Австралии в 2019-20 году, вероятно, будет почти на 12% меньше, чем 11,7 млн. га в среднем за 5 лет.

 

Рекомендуем также:

Прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 июля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.