Аргентина в ожидании рекордного урожая зерновых
05 March 2010, 14:51

Аргентина, в совсем недавнем прошлом государство-лидер мирового экспорта сельхозпродукции, в новом маркетинговом году может вернуть себе это звание. Производители зерновых рассчитывают на рекордный урожай зерновых. По словам министра сельского хозяйства Аргентины Хулиана Домингеса, он может составить 92-93 млн тонн.
Если прогнозы сельскохозяйственного секретариата подтвердятся, то новый сезон ознаменует собой восстановление аграрного сектора после неудачного 2008/90 МГ. По итогам предыдущего маркетингового года суммарный урожай зерновых составил всего 61,2 млн тонн, что оказалось на 36,7 млн тонн меньше по сравнению с предшествующим сезоном. 
В интервью Домингес сообщил репортерам, что министерство рассчитывает на высокий урожай и будет уделять большее внимание проблемам фермеров, чтобы между аграриями и властями больше не возникало конфликтных ситуаций. Конфликты с правительством президента Кристины Фернандес возникли в 2008 г., когда власти приняли решение поднять налог на экспорт зерновых.

Теги     зерновые      Аргентина      рекорд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?