Аргентина. Первые осадки
15 July 2009, 10:20

На прошлой неделе над сельскохозяйственным поясом Аргентины прошли кратковременные дожди. По данным сельскохозяйственного секретариата, их, естесттвенно, недостаточно для коренных перемен в аграрной ситуации, сообщает Agriculture Online. Фитосанитарное состояние посевов стремительно ухудшается, недостаток осадков усиливает дефицит влаги в плодородных слоях почвы.
Пока секретариат не дает прогнозов по площади сельскохозяйственного клина и объеме будущего урожая. Аналитики зерновой биржи Буэнос-Айреса оценивают посевную площадь в 2,8 млн гектаров, что на 39,1% меньше по сравнению с прошлым сезоном. За прошедшие 100 лет эта самая маленькая площадь, отведенная под посевы сельскохозяйственных культур.
Пампас получил незначительную долю осадков, это позволило местным фермерам ускорить сев пшеницы (пусть и очень поздний). Также незначительные осадки позволили возобновить полевые работы в провинции Буэнос-Айрес, Энтре Риос и на юге Санта-Фе. Однако в национальном масштабе ситуация в аграрном секторе складывается чрезвычайная.
На 9 июля 95% кукурузы было убрано с полей, на данный момент объем производства составляет 12,5 млн тонн. Это минимальный объем за последние 10 лет.
Уборочные работы на соевых плантациях уборочная страда полностью завершена, урожай сои — 32 млн тонн. До прихода засухи аграрии планировали собрать 50 млн тонн сои; тем не менее, даже учитывая засушливый сезон, по сравнению с прошлым годом производство сои выросло на порядок.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Транзит зерна из России по Литве резко вырос после ужесточения проверок
Ужесточение контроля над ввозом в Литву зерна из России и Белоруссии, введенное месяц назад, почти остановило импорт такого зерна в страну, однако его транзит на другие рынки ЕС значительно вырос
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.