Аргентина. Переходящие запасы пшеницы — «джокер» экспортеров
25 November 2009, 11:51

Правительство Аргентины выступило с официальным заявлением по поводу экспорта пшеницы. Все зерно, которое останется от урожая 2009/10 мг после пересчета внутреннего потребления, пойдет на внешние рынки. Пока правительство не назначило дату окончательного релиза, переходящие запасы от предыдущего сезона для экспортеров — своеобразный джокер в карточной колоде.
По данным зерновой биржи Розарио, с середины 2009 г. службой по торговле сельскохозяйственными товарами был разрешен экспорт 2,5 млн тонн пшеницы.
Посевная площадь в текущем сезоне стала минимальной более чем за 100 лет. Министерство сельского хозяйства оценивает объем урожая пшеницы в 7 млн тонн, из них 6 млн т необходимо для обеспечения внутреннего спроса. Очевидно, что данные министерства и участников рынка отличаются.
Торговая служба не публиковала никаких статистических данных с 2008 г. Однако по ее предположениям, переходящие запасы пшеницы в стране не превышают полутора миллиона тонн. Аналитики службы считают, что и правительство не совсем корректно в своих оценках и что оно еще пересмотрит многие показатели в сторону повышения.
Данные биржи Буэнос-Айреса по объему производства — 7,75 млн тонн.
Таким образом, становится очевидным, что в стране нет единого мнения даже среди официальных лиц. Официальные отчеты и прогнозы не публиковались из-за конфликта между фермерами и местными властями из-за размеров экспортной пошлины на зерно. После нескольких месяцев молчания в сентябре правительство и аграрии все-таки пришли к общему мнению. Цены на экспортное зерно были установлены без учета экспортной пошлины и транспортных расходов.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.