Аргентина активно участвует в международной программе по исследованию генома пшеницы
29 December 2012, 10:30

Пшеница является зерновой культурой, площадь посевов которой самая большая в мире. 25% мирового населения потребляют в пищу данный злак. Польза и важность пшеницы для населения Земли весьма велики.

 

Международный консорциум по изучении геномной последовательности пшеницы (IWGSC), в состав научных работников которого входят ученые из 20 стран, занимается расшифровкой ДНК данной сельскохозяйственной культуры с целью повышения ее производительности и уровня адаптации. Консорциум проводит исследования генома пшеницы, добиваясь 20% повышения урожайности, а результаты исследовательских работ по расшифровке генома пшеницы ученые обещают предъявить к 2015 году, сообщил специализированный аргентинский сайт Agricola. Biz.

 

Среди заинтересованных в исследовании стран оказалась Аргентина, которая является крупнейшим производителем пшеницы в Латинской Америке после Бразилии, Чили и Уругвая. Национальный Совет Научных исследований и технологий Аргентины (CONICET) и Институт Аграрных Технологий Аргентины (INTA) наряду с Международным консорциумом проводят работу по анализу геномной последовательности пшеницы. Главная цель – разработка новых сортов, способных давать стабильный урожай и большую производительность в худших условиях произрастания.

 

К исследованию генома пшеницы присоединились сотрудники Института агробиотехнологии в Росарио (INDEAR), Аргентина. Биотехнологии способны идентифицировать новые гены, отвечающие за устойчивость растений к экстремальным температурам, болезням, за урожайность растения.

 

Знания о последовательности генов зерновых культур – это первый шаг для ученых на пути познания процессов естественной изменчивости растений, их адаптации к внешним факторам и ключ к решению проблемы производительности и биологической устойчивости всех зерновых культур, которые являются основой мирового питания.

 

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), к 2050 году численность населения мира составит 9 млрд 100 млн человек. Таким образом, спрос на продукты питания увеличится на 70%.

 

Еще одной угрозой продовольственной безопасности в мире стало активно развивающееся производство биотоплива, которое сильно влияет на площади посевов продовольственных зерновых культур.

Теги     пшеница      Аргентина      исследование      геном   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.