АПХ «Мираторг» на 34% увеличил посевные площади в Центральном Черноземье
23 June 2011, 12:10

В начале июня завершилась посевная кампания АПХ «Мираторг» по основным видам выращиваемых культур. Всего в Курской, Белгородской и Брянской областях было засеяно более 115 тысяч гектаров пашни и пастбищ, что на 34% превышает показатель весенней посевной кампании 2010 года (86 тыс. га).


Среди выращиваемых культур наибольшую площадь заняли посевы ячменя – 21,1 тыс. га и озимого тритикале – 17,4 тыс. га. Соя заняла в структуре посевных площадей третье место — 13,7 тыс. га. Помимо этого, были посеяны подсолнечник, озимая пшеница, кукуруза, горох и люцерна.


Посевная кампания в Белгородской и Курской областях началась уже 5-го апреля, благодаря успешно проведённым подготовительным мероприятиям. Несмотря на превышение нормы осадков в вышеуказанных регионах, специалистам АПХ «Мираторг» удалось успешно завершить работы к 19 мая с минимальным отставанием от графика.
В Брянской области посевные работы прошли в полном соответствии с намеченным планом.


В настоящее время ведется активная работа по подготовке кормовой базы на 2012 год. Планом предусмотрен посев многолетних трав на площади 61,3 тыс. га. и качественная подготовка почвы на площади 53 тыс. га. для проведения комплекса работ весной 2012 года.



«Стратегической целью «Мираторга» в сфере растениеводства является полное обеспечение внутренних потребностей холдинга, прежде всего в таких сегментах как свиноводство и создание высокопродуктивного поголовья мясного КРС. Именно этим обусловлено постоянное наращивание обрабатываемых земель, общая площадь которых составляет на сегодняшний день 185 тыс. га» — подчеркнул президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник.


В 2011 году совокупная потребность холдинга в кормах составит 768 тыс. тонн (в т.ч. 720 тыс. тонн комбикорма в сегменте «свиноводство» и 48 тыс. тонн корма для КРС). Запланированный объём урожая составляет 250 тыс. тонн зерна, в том числе: 14 тыс. тонн пшеницы, 74 тыс. тонн тритикале, 90 тыс. тонн ячменя, 4 тыс. тонн гороха, 25 тыс. тонн кукурузы, 23 тыс. тонн сои, 20 тыс. тонн подсолнечника, а также 144 тыс. тонн сена и силоса.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС