Антидемпинговое решение США не повредит российским производителям удобрений
02 February 2022, 14:09

США вслед за Европой вводят антидемпинговые пошлины на карбамидо-аммиачную смесь (КАС) из России, основными поставщиками которой туда являются «Акрон» и «Еврохим». Оспорить это решение, по мнению юристов, компаниям вряд ли удастся, максимум — снизить размер ставки. Но, как уверяют в «Акроне», установленный предварительный уровень пошлины, напротив, позволяет компании вернуться на американский рынок, откуда она ушла в прошлом году, чтобы избежать рисков.

Минторг США ввел предварительные антидемпинговые пошлины на ввоз карбамидо-аммиачной смеси из России, Тринидада и Тобаго. Об этом сообщил американский лидер по объемам производства КАС CF Industries Holdings, который и стал инициатором антидемпингового расследования. Компания утверждала, что Россия субсидирует производство КАС, что позволяет продавать удобрения в США по заниженным ценам. Признаки этого обнаружила в результате отдельного расследования Комиссия по международной торговле США. Финальное решение обоих регуляторов ожидается летом.

Сейчас Минпромторг подтвердил, что в результате демпинга при поставках в США российские производители получали маржу в 9,15–127,19%, а импортеры из Тринидада и Тобаго — в 63,08%.

Основными поставщиками КАС в США из России являются «Акрон», на который приходится около 900 тыс. тонн, и «Еврохим». В 2021 году российские компании продали на этот рынок около 1,2 млн тонн КАС. С конца прошлого года в отношении российских импортеров американский регулятор предварительно ввел компенсационные пошлины на КАС. В отношении «Акрона» действует ставка в 9,66%, «Еврохима» — 9,84%.

Как сообщил “Ъ” председатель совета директоров «Акрона» Александр Попов, компания остановила экспорт в США несколько месяцев назад после начала расследования, чтобы избежать рисков в случае введения слишком высокой пошлины и опасаясь ретроспективных мер. Но производитель не снижал объемы выпуска, перенаправив удобрения с американского рынка на другие, в том числе в Европу, хотя там с осени 2019 года также действуют антидемпинговые пошлины на импорт КАС из России (€27,77 на тонну для «Еврохима» и €42,47 — для «Акрона» и остальных производителей из РФ). Сейчас, отмечает господин Попов, общий размер пошлин (компенсационной и антидемпинговой) для компании составит около 18%, что является самым низким уровнем среди всех поставщиков, в отношении которых ведется расследование. «Теперь мы сможем стать более гибкими в поставках, потому что американский рынок снова для нас открыт»,— сообщил топ-менеджер.

Источник “Ъ” на химическом рынке отмечает, что введение заградительных пошлин в отношении российской КАС может быть выгодно отечественным сельхозпроизводителям с учетом дефицита аммиачной селитры.

Чтобы обеспечить внутренний рынок, правительство сначала ввело квоты на экспорт азотных и сложных удобрений, а теперь рассматривает возможность полной остановки поставок за рубеж до 1 апреля. «Если США введут пошлины, то больше КАС, которая может заменить селитру, будет оставаться в России, что улучшит ситуацию с обеспечением аграриев»,— говорит собеседник “Ъ”.

Как отмечает Нина Адамова из ЦЭП Газпромбанка, введение пошлин окажет умеренно негативное влияние на российских экспортеров, но ожидаемый уровень пошлин не является для них критичным, а Минторгу США в целом невыгодно вводить более высокие пошлины, лишая американских фермеров возможности закупать российскую КАС. Она напоминает, что на Россию приходится 40–42% импортных закупок КАС в США.

Адвокат АБ «S&K Вертикаль» Борис Романов отмечает, что российские поставщики могут оспорить введение компенсационных мер в рамках арбитража ВТО, но обратиться туда может только РФ как субъект международного права.

Сами же компании могут обратиться в Минэкономики РФ с просьбой инициировать спор. Арбитраж ВТО, поясняет он, может обязать США отменить решение о пошлинах или снизить их, если придет к выводу, что отсутствует хотя бы один из трех факторов: специфические субсидии, предоставляемые Россией своим производителям, материальный ущерб промышленности США либо соответствующая угроза, а также наличие причинно-следственной связи между первым и вторым.

Сергей Гландин, руководитель практики санкционного права и комплаенса КА Pen & Paper, считает, что единственное, что могут сделать российские поставщики,— попытаться снизить ставки пошлин и нанять для этого лоббистов. «Лоббисты в теории могут убедить регулятора, что импорт КАС не субсидируется Россией,— поясняет он.— Решение Минторга можно оспорить в суде, но не «Акрону» и «Еврохиму», а, например, американскому импортеру». Но шансы на успех — крайне низкие, отмечает он.

Источник: kommersant.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 2 февраля 2022 

Теги     удобрения      пошлины      КАС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей