Аномальная засуха уничтожает урожай в США
10 August 2012, 18:43


Миру грозит новый продовольственный кризис, обеспокоены в ООН. Засуха в Соединенных Штатах приобрела такие масштабы, что по цепной реакции могут подняться цены на продукты и за океаном. В некоторых регионах США аномальная жара уничтожила до 80 процентов урожая пшеницы и кукурузы. Это самая катастрофическая засуха за последние полвека. Репортаж нашего собственного корреспондента в США — Максима Драбка.

Вот, что творится сейчас на американских полях, особенно в центре страны. В так называемом «кукурузном поясе». На многих полях не было ни капли дождя еще с весны. Все сгорело.


Лари Хэшайдер, фермер из Иллинойса:

— Вот это лучшее из того, что выросло. Почти в два раза меньше обычного. А рядом вообще ничего нет. Тотальный неурожай.

Миссисипи, крупнейшая водная артерия США, измельчала настолько, что баржам приходится значительно уменьшать грузы, чтобы не сесть на мель. Мир на пороге нового продовольственного кризиса, говорят эксперты ООН. Если в 2008 цены взвинтили спекулянты, то теперь это дело природы.


Дана Петерсон, глава Американской ассоциации производителей пшеницы:

— Придется уменьшить количество кукурузы, которое шло на производство биотоплива. А значит, возникнет и проблема с этанолом. Кроме того, из-за неурожая, фермерам нечем будет кормить скотину зимой.

Дана Петерсон показывает карту засухи — это большая часть американских штатов. Такой жары не было полвека. Изначально ожидали рекордные урожаи, а получили небывалые потери.


Максим Драбок, корреспондент:

— Теперь вся надежда на северные штаты такой, как этот — Монтана на границе с Канадой. Засуха пришла и сюда, но в отличие от других регионов здесь хоть что-то выросло.

Небольшой городок Амстердам. Мэтт Фликкема потомок голландских переселенцев и фермер в третьем поколении. Он печально собирает оставшийся урожай. Мэтт говорит, обычно пшеница на этих землях почти в два раза выше, а сами колоски потолще. Фермер срывает один из них. Внутри почти нет зерен.


Мэтт Фликкема, фермер из Монтаны:

— Очень мало влаги было прошлой зимой. Местами вообще не было снега, тогда как обычно ко Дню благодарения в конце ноябре уже фут снега. Это более 30 сантиметров. А его вообще не было. Это значит, что и воды для орошения не было.

Президент США решил выделить 30 миллионов долларов из федерального бюджета для восстановления ферм после аномальной жары.


Барак Обама, президент США:

— Это историческая засуха с чрезвычайными последствиями для фермеров во многих штатах.

Проблемы американских фермеров аукнутся и за океаном. США — крупнейший экспортер пшеницы и кукурузы в мире.

Засуха порождает цепную реакцию. Нет урожая — значит, и нет достаточно корма для домашних животных. Расходы фермеров возрастут. Это повлечет и подорожание продуктов. По оценкам экспертов, от пяти до двадцати процентов с конца этого года и в течение следующего. В Израиле, например, ссылаясь на засуху в США, владельцы птицеферм уже собираются поднять цены на яйца на десять процентов, чтобы покрыть расходы на птичий корм.


Американское бюро телеканала «Интер».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?