Амурская область рассчитывает начать экспорт зерна в Китай
06 December 2016, 14:02

В 2016 году регион собрал рекордный за последние четверть века урожай зерновых культур.

В текущем году намолот зерна по области достиг 520 тыс. т, что выше уровня 2015 года на 160 тыс. т или на 30%. Это наивысший показатель за последние 25 лет.

«Это значит, мы сможем закрыть все внутренние потребности и сохранить экспортный потенциал», — сказал губернатор Амурской области Александр Козлов. По его словам, еще 2 августа 2016 года на Совете безопасности РФ поднимался вопрос от Дальнего Востока и Амурской области в частности о том, чтобы разрешить экспортировать пшеницу и ячмень в Китай. «Сегодня этот вопрос решается на самом высоком уровне», — отметил глава региона.

В настоящее время Амурская область экспортирует, главным образом в КНР, другую продукцию сельского хозяйства, а также животноводства. В структуре экспортных поставок по промышленности продукция агропромышленного комплекса региона вышла на первое место. В январе-октябре было экспортировано более 230 тыс. т — на 60% больше, чем годом ранее.

Стоит сказать, для увеличения поставок зерна из Приамурья будет построен комплекс с оборудованием по первичной подработке и хранению зерна мощностью 20 тыс. т. Инвестором выступает «Амурагрокомплекс».

Источник: rzd-partner.ru

Теги     зерно      экспорт      Китай      Амурская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%