Алжир ждет апрельских дождей
10 April 2013, 13:00

 

Состояние урожая в Алжире на данный момент зависит от грядущих недель. Сейчас почва на землях, отведенных под алжирское зерно, является пересушенной и малопригодной для сева. Если в апреле выпадет достаточное количество осадков, это поможет почве восстановиться осенью.

 

Площадь под зерновыми культурами в 2013 году составила 3,4 млн га. Под твердую пшеницу было отведено 1,4 млн га, под мягкую пшеницу – 600 тыс. га. Эти площади совпадают с площадями, засеянными в прошлом году.

 

Алжир является одним из крупнейших мировых импортеров пшеницы. В 2011 году объем импорта пшеницы составил 7,4 млн тонн, в 2012 году объем упал до 6,9 млн тонн за счет увеличения внутреннего производства.

 

Политика Алжира такова, что страна пытается уменьшить зависимость от импортного зерна и сократить расходы на импорт, которые в 2011 года составили 2,85 млрд долларов, а в 2012 году — 2,11 млрд долларов.

 

В 2012 году Алжир собрал щедрый урожай пшеницы – 3,4 млн тонн, что на 600 тыс. тонн больше, чем в предыдущем году. Ожидается, что в текущем году импорт вновь уменьшится. За первые два месяца 2013 года Алжир импортировал 754 тыс. тонн пшеницы, что на 18% меньше, чем за тот же период в 2012 году. 

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.