Агрокотировки закрылись разнонаправленно
20 May 2011, 08:20

В четверг агрокотировки на CBOT закрылись разнонаправленно. Пшеничные фьючерсы, в основном, продолжили стремиться вверх на фоне обеспокоенности трейдеров тем, что погодные условия сократят объем производства.


Хотя июльский контракт на мягкую пшеницу на CBOT упал, стоимость твердых сортов озимой пшеницы выросла также благодаря укреплению экспорта. Стоимость мягкой пшеницы скорректировалась вниз из-за фиксации прибыли трейдерами после успешного ралли.


В северных районах Великих равнин США и Канаде погодные условия выглядят по-прежнему неблагоприятными для развития посевов яровой пшеницы: влажность продолжает тормозить посевную. В то же время засуха на юге равнин и во Франции грозит сокращением мирового предложения.


К тому же, состояние пшеницы может быть ухудшено из-за погоды. «Часть урожая находится под угрозой серьезного снижения качества», — считают эксперты Rabobank.


Стоимость кукурузы на CBOT упала на фоне фиксации прибыли игроками. Беспокойства, связанные с погодой, заставили котировки вырасти на 15% за неделю. «Котировки долго шли вверх, в какой-то момент мы должны были фиксировать прибыль», — говорит Alan Brugler, Brugler Marketing & Management.


Цены росли из-за беспокойств о том, что дожди задержат посевную настолько, чтобы сократить объем урожая кукурузы. Угроза сохраняется, так как метеорологические прогнозы предвещают сохранение  таких условий в районах Центрального Запада США.


Торговая сессия  19 мая завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 812.00 ц/б (-5.00);

— кукуруза (июль) – 748.25  ц/б (-1.50).

Теги     пшеница      кукуруза      CBOT   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Еврокомиссия использует сельхозрезерв для помощи европейским фермерам
Государства-члены Европейского союза поддержали предложение Европейской комиссии (ЕК) о выделении 98,6 млн евро из сельскохозяйственного резерва для прямой поддержки фермеров в Испании, Хорватии, на Кипре, в Латвии и Венгрии.
В Новосибирской области увеличат размер компенсации аграриям за покупку техники
Власти Новосибирской области увеличат размер компенсации аграриям за покупку сельскохозяйственной техники и оборудования, а также технический сервис - с 5 до 9 млн рублей за одну единицу. Решение одобрено на заседании регионального правительства в связи с существенным ростом рыночной стоимости техсредств и техники, сообщила пресс-служба областной администрации.