Аграрии Иркутской области получат от властей поддержку в размере 6 млрд. рублей
04 March 2014, 09:18

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко внес на рассмотрение регионального парламента поправки в областной трехлетний бюджет. Они предусматривают выделение средств в объеме 5,9 млрд рублей на финансирование новой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия», сообщает во вторник пресс-служба губернатора.

 

Предполагается, что в этом году на реализацию госпрограммы будет направлено 1,8 млрд, в 2015-м — 1,9 млрд, в 2016-м — 2,2 млрд рублей. С её помощью планируется повысить конкурентоспособность местной сельхозпродукции. Поддержка будет распределена по 10 направлениям, среди которых мелиорация земель, хранение и переработка зерна, поддержка фермерских хозяйств и традиционных видов деятельности (оленеводства, охоты и рыболовства) коренных малочисленных народов.

 

Финансирование программы, принятой по требованию Минсельхоза РФ, не приведет к наращиванию бюджетных расходов, отмечают в правительстве региона. Средства на нее будут изысканы за счет перераспределения статей бюджета, связанных с поддержкой села по другим госпрограммам.

 

Также в пресс-службе губернатора сообщили, что глава региона поддержал предложение аграриев Усть-Ордынского Бурятского округа о создании на территории сети специализированных кооперативов. «Все программы по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм будут сохранены. Но одновременно необходимо создавать современные комплексные сельхозпредприятия в рамках формирования опорной территории по развитию сельского хозяйства», — отметил Ерощенко.

 

Усть-Ордынский Бурятский округ поддерживается иркутскими властями как опорная территория для развития сельского хозяйства региона. Традиционно здесь производится экологически чистая мясо-молочная продукция. В настоящее время в шести районах УОБО насчитывается 424 крестьянско-фермерских хозяйств, более 40 тыс. личных подсобных хозяйств и 45 сельхозпредприятий.

Теги     поддержка      Иркутская область      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.