Аграриев Казахстана научат как работать в условиях, когда погода не предсказуема
04 June 2015, 08:09

Небесная канцелярия диктует свои правила: проливные дожди задержали посевную в Казахстане. В качестве помощи аграриям в Министерстве сельского хозяйства предложили особые методы посева и ухода за зерновыми. Но главный секрет — в регуляторах роста растений.

Дмитрий Крюкович, корреспондент агентства Хабар: «Задача для аграриев в этом году довольно непростая. Посевная затянулась, видимо осенью к срокам уборки зерно все еще будет мокрым. В Министерстве сельского хозяйства выход, кажется, нашли. Фермерам предложено активно использовать регуляторы роста. Они ускорят созревание растений и минимизируют потери зерновых. Правда, кто будет оплачивать эти чудо-порошки, пока так еще и не решили».

Работать по-новому крестьян будут учить специалисты Минсельхоза. Они расскажут, как нужно выживать, когда природа непредсказуема. Лекции по технике земледелия, сушке зерна, применению удобрений сейчас особенно важны. Такую весну сельчане в регионах уже и не припомнят. Посевная в Казахстане в самом разгаре, но условия работы тут диктует погода. Дожди больше двух недель, почва впитала слишком много влаги. В итоге техника простаивает, а сеять в непролазной грязи просто невозможно.

Салимбай Мадиев, глава крестьянского хозяйства: «Если ячмень и пшеница обычно всходят в течение 6-7 дней уже поле зеленеет, то в этом году на 10-12 день только начинают появляться первые всходы. На сегодня где-то процентов 60-65 посеяно. С погодой не повезло и на юге страны и в центральной части Казахстана. Земледельцы на дождь уже и не обижаются. В нашем крестьянском хозяйстве посевные площади решили не снижать. Всего в регионе под пшеницу отдали 300 тысяч гектаров. Только из-за непогоды и здесь темпы тоже невысокие».

Денис Умашев, руководитель отдела управления сельского хозяйства ЗКО: «По области посеяно 125 тысяч гектаров яровых зерновых при плане 274 гектаров. Это составляет около 45%. Кроме того, на площади 22 тысячи гектаров посеяны масличные культуры».

Посевная «вне графика» сорвет и уборочную. Крестьянам советуют не паниковать и осенью готовиться к очередному капризу погоды. Сапархан Омаров, Вице-министр сельского хозяйства, опасается последствий весенних катаклизмов: «Уборочные работы подпадут под ранние заморозки. В результате этого есть опасность того, что зерно будет влажным, и наши элеваторы не в состоянии будут обеспечивать приемку, сушку и хранение зерна».

Впрочем, в Минсельхозе уверены, что никакие природные катаклизмы не повлияют на планы страны: казахстанское зерно ждут на рынках Средней Азии и Кавказа, Ирана, Афганистана. Асылжан Мамытбеков, Министр сельского хозяйства, комментирует: «Мы в этом маркетинговом году планируем, что будет отправлено на экспорт около 6 миллионов тонн пшеницы. Это примерно на уровне среднего многолетнего экспортного объема».

В Министерстве сельского хозяйства аграриев успокоили: предложенный регулятор роста на качестве зерна не скажется. Такая практика уже успешно применяется во всем мире.

Неизвестно пока одно — насколько заинтересует новинка отечественных фермеров, и как это скажется на себестоимости продукции.

Теги     погода      Казахстан      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения