Афганистан. Пшеница вытесняет маковую соломку
09 November 2009, 16:21

За прошедшие 50 лет урожай пшеницы в Афганистане стал рекордным. Улучшившиеся погодные условия привели к увеличению урожайности и частично вытеснили с полей маковую соломку, культивация которой вывела Афганистан в лидеры по производству опиума.
Объем производства пшеницы составил 4,1 млн тонн — практически в три раза больше, чем годом ранее.
Вопрос улучшения продовольственной безопасности крайне важен для Афганистана. За долгие годы войны сельское хозяйство пришло в запустение, и фермеры были вынуждены перейти на выращивание мака — сырья для производства героина. За год лидеры движения Талибан и бандфомирования зарабатывали до 3 млрд долларов на наркотраффике.
В 2004 г. правительство начало реализацию нового национального плана, в результате которого сегодня половина маковых плантаций уже вытеснена полями пшеницы.
Большинство провинций страны располагает достаточными зерновыми запасами. Кроме того, обильные мировые запасы пшеницы позволяют местным продовольственным агентствам снизить отпускные цены и большую часть финансовых ресурсов направить на образование, здравоохранение и другие социально значимые отрасли.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.