ADM заявляет о сокращении прибыли и дает мрачный прогноз, акции компании падают
01 November 2017, 20:46

Квартальный доход Archer Daniels Midland Co упал на 44 процента в связи с затратами на реструктуризацию и низким уровнем операционной прибыли из-за глобального избытка зерна. Кроме того, компания дает мрачный прогноз на 2018 год, роняя свои акции до отметки 6,7 процентов во вторник.

Компания не смогла реализовать прогнозы прибыли и объемов продаж.

Четыре года обильных урожаев зерновых и масличных культур снижали прибыли ADM и ее основных конкурентов Bunge Ltd, Cargill Inc и Louis Dreyfus Co. Трейдеры ожидают, что ситуация не станет лучше в следующем году, что потребует сокращения расходов и консолидации.

Чтобы повысить свою конкурентоспособность, ADM реструктурировал завод по производству этанола в штате Иллинойс и сократил свою рабочую силу, в результате чего общий объем расходов сократился более чем на 100 миллионов долларов в третьем квартале.

ADM сократит капитальные расходы в следующем году примерно на 20 процентов до 800 миллионов долларов США и перераспределит расходование средств, заявил генеральный директор Хуан Лучано аналитикам в ходе телефонного разговора.

«Мы не рассчитываем на значительное изменение условий в 2018 году», — сказал Лучано.

Акции ADM снизились на 5% до отметки 39,95 долл. США.

Прибыль подразделения сельскохозяйственных услуг ADM, крупнейшего из имеющихся у компании, упала в третьем квартале более чем наполовину до 87 млн. долл. США, поскольку обильные мировые запасы замедлили экспорт США, а низкие цены на сельскохозяйственные товары снизили активность фермеров на рынке.

ADM обработал на 20 процентов меньше зерна, чем ожидалось, а средняя доходность в Соединенных Штатах была на 50 процентов ниже ожиданий, заявил финансовый директор компании Рэй Янг.

ADM и его конкуренты вкладывают средства в высокорентабельные предприятия, такие как производство пищевых ингредиентов, чтобы компенсировать спад в их основных направлениях по торговле и обработке зерна.

В августе ADM заявила, что собирается переоборудовать свою фабрику по производству этанола сухого помола в Пеории, штат Иллинойс, для более прибыльного производства промышленного спирта и алкоголя, а также топлива для экспортного рынка. Объект является одним из нескольких заводов ADM, предлагавшихся к продаже в прошлом году, который до сих пор не нашел покупателя.

В 2014 году ADM купила Wild Flavors, предприятие по производству натуральных ингредиентов, за 3 миллиарда долларов, что стало самой большой сделкой за всю историю компании. Но диверсификация пока не принесла особенной прибыли.

Проблема актуальна для сельскохозяйственных предприятий на всей территории США. Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, доходы фермеров неуклонно падали в течение последних трех лет, небольшое восстановление прогнозировалось на этот год.

Чистая прибыль  ADM, сократилась до 192 млн. долл. США, или 34 цента на акцию, за квартал с 341 млн. долл. США или 58 центов на акцию годом ранее.

Согласно данным Thomson Reuters, ADM заработал 45 центов на акцию, не реализовав прогноз аналитиков в 55 центов. Выручка компании снизилась на 6,3 процента до 14,83 миллиардов долларов, по сравнению с ожидаемыми 16 миллиардами долларов.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 30 октября по 3 ноября 2017.

 

Теги     сокращение прибыли      США      рынок зерна      ADM   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Венгрия сохранит запрет на ввоз сельхозпродукции с Украины, вопреки решению Европарламента
Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь заявил, что этим решением брюссельская элита в очередной раз доказала, что интересы Украины для нее важнее, чем благополучие европейских фермеров
Поставки российских удобрений в Европу достигли максимума с 2022 года
Европейский импорт удобрений из России опять на максимуме, несмотря на санкции.