3 Русских коня или 35 Китайских лошадей (Видео)
07 November 2017, 11:26




Джастас Уолкер, веселый молочник из Америки рассказал, почему решил сделать на ферме именно конную тягу. Природные эко  расчеты имеют место быть. Конь намного экологичнее в отношении окружающей среды.

Именно в использовании коней и небольшого трактора до 40 л.с. не такая уж и большая разница. Разница есть во время производства. Основной расчет чисто экономический. Для сравнения если взять 2 пары тяжеловозов и 3 коня. Почему именно 3 коня, потому что 2 коня это самый высокий кпд, который есть. 2 хороших коня в паре приравниваются к 25-35 лошадям трактора. 3 лошадь как бы запасное колесо. Еще преимущество в коне, это то что 3 коня можно разбить по разным задачам, допустим на 2 конях косить, а потом уже на 3 конях грести, потому что грести намного легче, чем косить. Также можно на 2 конях вывозить лес, а на 1 коне окучивать картошку.

Если посмотреть на стоимость сена, овса, сколько им нужно в год и потом посмотреть те же расходы за год для трактора, мы увидим, что разницы между ними практически нет. Приблизительно за час работы конь и трактор будут стоять где-то наравне.

У коней есть годовые затраты, которые более менее стабильные. Конечно, когда они работают их надо кормить больше. Расходы трактора напрямую зависят от моторо часов. Для трактора выгодней, чтобы он стоял. А для коня выгодней, чтобы он работал.

Капитальных вложений нужно намного меньше, чтобы приобрести коня, чем трактор. У тракторов есть только расходная часть, а у коней есть еще и доходная часть. Если кобыла 2 раза за 3 года принесет приплод, как бы не было это доход в предприятие. Кони выгоднее, чем трактор.

В 1994 году было 11 тысяч хозяйств в США, которые работали на копытной тяге. Из них 10 тысяч были амиши, люди по религиозным убеждениям работали на конях. На данный момент уже больше 40 тысяч хозяйств перешли на копытную тягу. В России с этим сложнее, так как культура работы на конях утерялась, сложно найти хорошо обученных коней.

Также будет интересно:

Тюменские ученые вывели новый сорт пшеницы

Зерно нарасхват. Цех под открытым небом

Учёные Семея вывели гибрид помидора и картофеля

Источник: pikabu.ru

Теги     США      трактор      Конь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?