12 новых сортов озимой пшеницы испытывают аграрии на полях Жамбылской области
25 May 2023, 13:03

Жамбылская область имеет преимущественную аграрную направленность, более 60% населения региона живет в сельской местности, и одной из основных отраслей экономики жамбылского региона является сельское хозяйство, развивающееся по многим направлениям.

«С начала 2023 года в агросекторе Жамбылской области произведено продукции на 57,5 миллиарда тенге, что по сравнению с прошлым годом больше на 4,6 миллиарда тенге, — рассказал заместитель акима области Канатбек Мадибек. — Особое внимание уделяется развитию свекловодства, увеличиваются площади под сахарную свеклу — на пять тысяч гектаров больше по сравнению с 2022 годом. Это будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности».

Для обеспечения фермеров качественными семенами высокой репродукции под руководством ученых Казахского национального аграрного исследовательского университета и КазНИИ земледелия и растениеводства выведено 12 различных сортов озимой пшеницы. Проводится испытание их урожайности и качества на посевных площадях восьми хозяйств. Жамбылской области. На эти цели из местного бюджета выделено 100 млн тенге.

Жамбылская область ежегодно обеспечивает 75% от общего объема урожая отечественного репчатого лука. В 2022 году более одного миллиона тонн лука собрали жамбылские аграрии.

«В регионе 10 аттестованных субъектов производят семена высокой репродукции. Мы намерены к 2025 году полностью обеспечить область высококачественными семенами. Для нынешней посевной было подготовлено 89,8 тысячи тонны семян», — подчеркнул Канатбек Мадибек.

Для контроля открытого и справедливого распределения земель, возвращенных государству, в регионе готовят платформу сельхозтоваропроизводителей Аgrospace.

«Эта платформа позволит отслеживать состояние пастбищ на основе личного кабинета, — отметил спикер. — Используя платформу, землепользователи могут отслеживать данные севооборота, проводить расчеты и получать субсидии, оценивать состояние полей и регистрировать страховые случаи. Со следующего года фермеры могут подать заявку на государственную поддержку только при наличии официального документа о землях».

Производство мяса в регионе за минувший год увеличилось на 2,1 процента, молока — на 1,5 процента. Поголовье скота выросло на 2,1 процента и составило 4,8 миллиона голов.

«В агропромышленном комплексе в этом году намечено реализовать 11 инвестпроектов по внедрению водосберегающих технологий и переработке молочной продукции. Будут построены овощехранилища, откормочные площадки, молочно-товарные фермы. Ожидается создание 225 новых рабочих мест. Планируется построить два овощехранилища общим объемом более 25 тысяч тонн и плодоовощной склад на 20 тысяч тонн. До 2025 года планируется сдать в эксплуатацию 27 складов вместимостью 61,3 тысячи тонн. Сегодня на складах хранятся около 72 тонн картофеля, 2 900 тонн моркови, около 40 тонн лука, 10,1 тысячи тонн другой продукции», — отметил спикер.
По данным акимата Жамбылской области, в 2022 году на развитие сельского хозяйства области из всех источников выделено 60 млрд тенге. В рамках реализации Национального проекта по развитию агропромышленного комплекса на 2021 — 2025 годы выделено 30,3 млрд тенге. В рамках нацпроекта помощь уже оказана 11 тысячам сельхозтоваропроизводителям.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 25 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?