«ПАВА» завершила уборку гороха,овса и ржи
01 September 2011, 08:30

Уборочная кампания в сельхозпредприятиях холдинга «ПАВА» «Агрофирмы «Нива» (Солтонский район) и ООО «Аллак» (Каменский район) началась в строго намеченные сроки и проходит в соответствии с графиком. Так, в «Агрофирме «Нива» завершена уборка гороха. Стоит отметить, что в этом году хозяйство впервые ввело в севооборот данную культуру. Для этой цели были приобретены элитные сорта семян, и уже в первую уборочную кампанию растениеводам удалось получить хороший урожай — 34 центнера высококачественного гороха с одного гектара.

 

Как отмечают специалисты холдинга, таких результатов удалось достичь благодаря ресурсосберегающим технологиям. В «Агрофирме «Нива» внедрена система минимальной обработки почвы, которая обеспечивает высокий почвозащитный эффект от водной и ветровой эрозии, а также позволяет увеличить производительность труда и снизить энергозатраты. Другой важный фактор — использование высокопроизводительной техники. Почву обрабатывали широкозахватными дискаторами «Лемкен», а в посевной были задействованы импортные посевные комплексы «Селфорд». Все это создает хорошую базу для дальнейшего развития земельного фонда. В перспективах холдинга – увеличение посевных площадей гороха.

 

В настоящее время хозяйства «ПАВЫ» убрали с полей овес. В этом году его урожайность превысила прошлогодние показатели на 30%.

 

Несмотря на то, что лето в этом году выдалось засушливым, специалистам ООО «Аллак» удалось получить урожайность ржи группы «А» на уровне 25 ц/га, что в целом является хорошим показателем нынешней уборочной кампании по району. Здесь прослеживаются первые результаты перехода сельхозпредприятия на принципиально новую современную технологию земледелия «ноутил». Она позволяет противостоять эрозии почв, управлять питательными веществами, сохранять влагу и сокращать затраты на выращивание зерна, снижая его себестоимость.

Теги     зерновые      «Пава»      уборка урожая   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.