«ПАВА» подвела итоги уборочной кампании
03 November 2011, 11:50

Уборочная кампания всех агрокультур в алтайских сельхозпредприятиях зернопереработчика «ПАВА» — «Агрофирме «Нива» (Солтонский район) и ООО «Аллак» (Каменский район) прошла качественно в строго намеченные сроки. Ее последним этапом стал сбор урожая подсолнечника, который завершился 25 октября. По итогам уборочной кампании в сельхозпредприятиях «ПАВЫ» собран урожай, объем которого на 30% превысил прошлогодние показатели.


Не смотря на то, что лето в этом году выдалось засушливым, в сельхозпредприятиях крупнейшего зернопереработчика Сибири и Дальнего Востока удалось получить плановую урожайность, а по отдельным агрокультурам даже превысить ожидаемые результаты. Так, средняя урожайность озимой ржи составила 25 ц/га, яровой пшеницы на ряде сельхозплощадей «Агрофирмы «Нива» достигла 22 ц/га, что выше плановых показателей.

 

В этом году в «Агрофирме «Нива» впервые введен в севооборот горох. Для этой цели были приобретены элитные сорта семян, и уже в первую уборочную кампанию растениеводам удалось получить 34 центнера высококачественного гороха с одного гектара, что превысило план на 70%.

 

В текущем году компания «ПАВА» в очередной раз подтвердила статус одного из крупнейших алтайских производителей и надежного поставщика гречихи. Растениеводы сельхозпредприятий компании собрали хороший урожай данной агрокультуры: с 7320 га намолочено более 9 500 тонн гречихи, это в 3 раза больше показателей прошлого сезона. Не смотря на то, что в этом году часть посевов была повреждена градом, в среднем ее урожайность в сельхозпредприятиях «ПАВЫ» составила 13 ц/га, а на ряде сельхозплощадей «Агрофирмы «Нива» достигла 18 ц/га.

 

В этом году средняя урожайность овса также превысила прошлогоднюю на 30%.

 

Таких результатов удалось достичь благодаря строгому соблюдению всех агротехнических мероприятий, использованию отборного качественного посевного материала и современной высокопроизводительной сельхозтехники. В зерноуборочной кампании были задействованы четыре немецких комбайна «Мега», три самоходные косилки «MacDon», отечественные «Акросы» и «Енисеи». Зернопереработчик «ПАВА» планирует продолжить инвестировать крупные средства в приобретение новой качественной зерноуборочной техники. Одним из важнейших факторов повышения эффективности растениеводства стало и внедрение ресурсосберегающих технологий — системы минимальной обработки почвы, которая обеспечивает высокий почвозащитный эффект от водной и ветровой эрозии.

 

В текущем году компания «ПАВА» увеличила посевные площади на 15%, а на следующий год планирует расширить земельный фонд в своих сельхозпредприятиях еще на 30%.

 

Теги     зерно      уборочная кампания      Пава   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна