Засыхающая Европа (Видео)
06 August 2018, 15:00




Как с природной аномалией справляются европейские аграрии? Дело не очень мягко говоря. Картина удручающая. 

Бельгийская земля в этом году рассыпается в руках как сухой порошок. На поле пожухлые картофельные кусты из которых беспощадное солнце забирает последнюю влагу.

200 гектаров картофеля и 60 гектаров лука. 4 человека в штате и еще 4 это сезонные рабочие. Среднее по бельгийским меркам хозяйство.

Владелец рассказывает, такая жара в этих краях была лишь в 1976 году. Это был год настоящего бедствия на земле и похоже ситуация повторяется.

100 миллиметров воды в месяц это норма для бельгийского климата. Этим летом 20 было в июне, 0 в июле.

У фермеров жесткие контракты с представителями индустрии. У него к примеру записано, должен собрать 40 тонн картофеля с гектара. Бывало конечно и по 50, но не в этот раз.

Нет влаги, нет зерна. Улыбчивый немецкий фермер Тони кажется не унывает никогда. Хотя даже кукурузу, которая никогда не требовала к себе внимания этим летом он вынужден поливать с утра до вечера.

Их с отцом и братом хозяйство — это молочная ферма и поля. 250 гектаров арендованной земли, кукуруза, овес и пшеница.

Экономика простая 1000 евро ежемесячная плата за гектар земли. Все, что из нее выжимают остается в хозяйстве. Расчет этого года по пшенице — -280 евро с гектара.

Тони Гойрден, фермер: Обычно мы продавали свою пшеницу для хлеба, но в этот раз зерно не смогло налиться как положено. Мы рано его убрали, чтобы оно вообще не осыпалось и все отвезли на элеватор.

Мы вынуждены спасать даже кукурузу, отдавая по 800-1000 евро в день на полив. Это все на корм нашим коровам. Покупать его отдельно придется еще дороже. О прибыли мы сейчас не думаем.

Томас Кетеларс, управляющий небольшого заготовительного пункта подтверждает, дефицит зерна еще скажется на положении местных фермеров.

1 миллиард 400 миллионов евро — в такую сумму лидер немецких фермеров оценил потери аграриев в этом году. Он требует от властей ввести чрезвычайное положение и компенсировать убытки.

В Голландии, один из руководителей фермы по выращиванию клубничной рассады утро начинает со свежих газет, которые не обнадеживают новостями.

В Швейцарии воду коровам доставляют вертолетами. Его производство без воды не может в принципе. Рассада настолько влаголюбивая, что поливать ее приходится и днем и ночью.

22 поливочных машины в такую жару работают на пределе возможностей, потребляя почти 3,5 тонны солярки в сутки. Энергозатраты выросли на 60%.

Единственный, кто не печалится от таких климатических аномалий это наемные рабочие. Их труд в почти 40 градусную жару становится тяжелее, а значит есть возможность повышать расценки на свои услуги.

Единого общеевропейского решения помощи аграриям пока нет. Еврочиновники выражают озабоченность, но при этом непрозрачно намекают, спасение засыхающих дело рук самих засыхающих, либо их национальных правительств.

Также будет интересно:

Почему амурские аграрии не спешат страховать посевы

В Пензенской области планируют собрать 2 млн. тонн зерна

Пьяный российский капитан посадил сухогруз с зерном на мель

Источник: ont.by

Теги     пшеница      Европа      засуха      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей