Заморозки и почвенная засуха «тормозят» развитие озимых
11 October 2010, 09:20

По данным Гидрометцентра РФ, на Европейской части России, в Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны в I декаде октября преобладала прохладная, а в отдельные  дни  холодная  погода  с небольшими осадками, заморозками  в  воздухе и на поверхности  почвы  (до -3…-5, а местами и ниже). В центральных черноземных областях такие заморозки были опасными для неубранных в отдельных хозяйствах позднеспелых сортов плодовых и теплолюбивых овощных культур. Развитие озимых культур замедлялось, однако для начала первой фазы закаливания растений из-за преобладания ясной погоды с большим суточным ходом температуры воздуха условия были удовлетворительными. Вегетация растений в большинстве дней I декады  октября наблюдалась в основном в дневные часы, когда температура воздуха повышалась до 9…14º. В зависимости от сроков сева озимые находились в фазах «всходы», «третий лист», на части площадей в фазе «кущение». Состояние растений хорошее и удовлетворительное, влагообеспеченность посевов достаточная.

В юго-восточных районах Приволжского федерального округа из-за почвенной засухи, наблюдавшейся в сентябре, состояние растений на части полей плохое. Так, например, по данным обследований посевов, в Самарской области на 20% обследованных полей состояние озимых культур на начало октября оценивалось как плохое из-за сильной изреженности посевов. На отдельных полях прорастания зерна из-за сухости почвы не наблюдалось. Условия для завершения уборки поздних сельскохозяйственных культур были в основном удовлетворительными.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах начало I декады октября было теплым (днем 19…22º), затем и в этих районах похолодало, в северной половине Южного федерального округа наблюдались слабые заморозки в воздухе и на поверхности почвы (в основном до -1…-2º). На большей части территории округов продолжался сев озимых культур, на севере территории он закончился. Прошедшие почти повсеместно дожди хорошо увлажнили верхние слои почвы, условия для роста и развития озимых культур улучшились. Однако в отдельные дни теплообеспеченность растений на севере Южного федерального округа была пониженной, так как даже днем температура воздуха не превышала 8…10º. На большинстве площадей озимые культуры находились в фазе «всходы», на части полей началось листообразование, на полях, засеянных в начале декады, наблюдалось прорастание зерна. Состояние и влагообеспеченность озимых преимущественно хорошие, на части полей состояние их удовлетворительное.

В Волгоградской и Астраханской областях местами отмечается повышенная изреженность посевов из-за засушливых условий в сентябре. Условия для уборки поздних культур были преимущественно удовлетворительными, в отдельные дни из-за сильных осадков (до 19-25 мм и более) работы приостанавливались.
Азиатская часть
На большей части Уральского федерального округа преобладала погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-4° была ниже нормы, а максимальная температура повышалась до 5…9°. Почти повсеместно  наблюдались  заморозки  в воздухе и на поверхности  почвы  (до -4…-8°). В большинстве районов дожди были небольшими и существенных помех для завершения уборочных работ не создавали.  Влагообеспеченность озимых культур  была достаточной, за исключением отдельных южных районов Челябинской области, где она оставалась пониженной. Тепла для роста и развития озимых зерновых культур в большинстве дней декады было недостаточно, однако к концу декады немного потеплело, и теплообеспеченность растений несколько улучшилась.

В Западной Сибири в первые 1-3 дня I декады октября наблюдалась теплая погода (температура воздуха днем 20…25°), затем похолодало (днем до 6…8°). Дожди разной интенсивности, наблюдавшиеся в большинстве дней декады, осложняли уборку сельскохозяйственных культур, но пополнили запасы продуктивной влаги в почве на юге Омской, Новосибирской областей и в ряде районов Алтайского края, где в предшествующий период влагообеспеченность растений была недостаточной. Агрометеорологические условия для роста и развития озимых зерновых культур были удовлетворительными. Теплообеспеченность озимых культур в отдельные дни декады была пониженной. Состояние озимых культур хорошее и удовлетворительное.

В Восточной Сибири наблюдалась неустойчивая погода. В первой пятидневке I декады октября максимальная температура воздуха повышалась до 21…25°, местами были превышены абсолютные максимумы температуры этих дней. Затем резко похолодало, почти повсеместно отмечались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (в Забайкальском крае  до -6…-11°). В большинстве районов территории прошли дожди разной интенсивности, в ряде районов со снегом. Местами устанавливался временный снежный покров высотой 1-2 см, условия для завершения уборочных работ были плохими.

В земледельческих районах Дальнего Востока в первой пятидневке наблюдалась прохладная погода, затем несколько потеплело. Условия для завершения уборочных работ в большинстве дней декады были удовлетворительными, в течение 3-4 дней они осложнялись из-за дождей, а местами и переувлажнения верхнего слоя почвы.


Об ожидаемых особенностях агрометеорологических условий на территории России во II декаде октября-2010


Европейская часть
На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для завершения уборки  поздних культур и вегетации озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными; в северных районах территории вегетация растений прекратится.
Азиатская часть
На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для завершения уборочных работ будут удовлетворительными. В Уральском федеральном округе и в Западной Сибири вегетация озимых культур будет продолжаться в основном в дневные часы.


Теги     погода      озимые      вегетация      заморозки      почвенная засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС