Влажная осень сократила площадь посевов пшеницы во Франции и Великобритании
02 December 2019, 23:09

* Франция также может столкнуться с распространением грибка в посевах кукурузы

* Яровой ячмень может компенсировать сокращение площади озимого ячменя в Великобритании

* Посевные условия благоприятны в Германии, Польше

Ожидается, что сильные осенние дожди приведут к сокращению посевов пшеницы во Франции и Великобритании, что вызывает сомнения относительно перспектив урожая следующего года в Европе, считают аналитики.

Смена засухи, препятствовавшей посеву рапса в конце лета, влажной погодой с октября помешала последующим кампаниям по посеву пшеницы и озимого ячменя, причем французские и британские фермеры столкнулись с особенно плохими полевыми условиями.

«Сейчас уже не осталось сомнений, что во Франции произойдет значительное сокращение площади пшеницы. Местами пшеница вообще не будет посеяна, и есть посевы, которые находятся под водой», — сказал Натан Кордиер из консалтингового агентства Agritel.

«Мы наблюдаем аналогичную ситуацию в Британии».

Во Франции, по данным государственной метеорологической службы Meteo France, в октябре и ноябре количество осадков по всей стране было на 70% выше среднего уровня.

По данным FranceAgriMer, фермеры засеяли 80% ожидаемой площади мягкой пшеницы урожая следующего года к 25 ноября, при этом посев отставал от обычных темпов на неделю.

Рейтинги пшеницы также резко снижаются вторую неделю подряд, что говорит о том, что более сухая погода на прошлой неделе мало помогла заболоченным полям.

Ожидается также, что влажная погода сократит площадь озимого ячменя во Франции, в то время как еще одной проблемой для крупнейшего производителя зерна в Европейском союзе является задержка уборки кукурузы из-за дождей, также сообщается о распространении грибка в некоторых зонах.

В Британии, согласно первичному исследованию посевных намерений, проведенному Советом по развитию сельского хозяйства и садоводства (AHDB), прогнозировалось сокращение площади пшеницы на 9% в 2020 году до семилетнего минимума.

Что касается ячменя, прогнозируемое сокращение для озимого ячменя на 12% сочетается с увеличением площади ярового ячменя на 28%, поскольку фермеры заменяют им неудавшиеся посевы озимых.

Напротив, считается, что осенние дожди не несут с собой значительный риск в Германии, поскольку посев озимых зерновых и уборка кукурузы были завершены.

«Германия не испытала проблем, наблюдаемых во Франции и Великобритании», — сказал немецкий аналитик.

«Посевы озимых зерновых также были завершены, за исключением площадей, которые должны быть засеяны последними после уборки сахарной свеклы. В целом, я думаю, что фермеры вполне удовлетворены тем, как прошли посевы в этом году».

По его словам, площади озимой пшеницы и ячменя, вероятно, будут такими же.

Осенний дождь не помешал посеву в Польше, и на самом деле даже требовалось больше влаги, говорит Войтек Сабарански из аналитической компании Sparks Polska.

«Теплые октябрь и ноябрь благоприятствовали росту озимых, но требуется больше осадков», — сказал он.

Большая часть урожая кукурузы в Польше уже собрана за исключением нескольких изолированных регионов, добавил Сабарански.

Рекомендуем также:

Прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 декабря 2019

Теги     пшеница      Европа      посевы      Франция      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.