Сильная жара убивает все урожаи: сила засухи за последние 50 лет утроилась
02 April 2021, 11:04

Человеку грозит потеря стабильности продовольственной безопасности. Прежде всего это связано с климатическими изменениями. Увеличение температурного фона на планете постепенно приводит к тому, летняя жара сопровождается засухой. А она, в свою очередь, приводит к потере урожая сельскохозяйственных культур. Такая тенденция прослеживается не в одном отдельно взятом регионе, а по всей Европе.

Ученые бьют тревогу: еще немного и человек останется без растительной пищи, которую выращивают фермеры. Агропромышленный комплекс сегодня оказался чрезвычайно уязвимым перед климатическими изменениями. За последние 50 лет число засух в летний период увеличилось. А вместе с ними – и потери урожая. Исследователи сделали расчет силы засухи и пришли к выводу, что за полвека ее сила утроилась. Больше всего в этой ситуации страдают зерновые и кормовые культуры.

В исследовании рассматривалась способность 28 ведущих европейских государств работать в отрасли сельского хозяйства при имеющихся климатических изменениях. Все они входят в состав Евросоюза и занимаются поставками продовольствия с 1961 года. Ученые сравнили данные урожайности за последние 50 лет в соответствии со всеми экстремальными погодными условиями – засухами, волнами тепла, наводнениями, похолоданиями. Они смогли найти доказательства, что изменения климата уже привели к значительной потери урожайности.

Серьезность воздействия волн тепла на производство сельскохозяйственных культур увеличилась в три раза. Потери урожайности составили примерно такой показатель: она снизилась в период с 1964 по 1990 годы на 2,2 процента, а с 1991 по 2015 годы на 7,3 процента. Исследование также выявило, что засухи становятся более частыми и более продолжительными, интенсивными, и их последствия названы учеными непропорционально суровыми.

В целом урожайность европейских культур в периоды до 1990 года согласно статистике увеличивалась, но все существующие в это время, а также после, потери, связаны в экстремальными погодными условиями. Злаки – важный продукт питания для человечества, их выращивание занимает почти 65 процентов всех посевных площадей в Евросоюзе. Неизменно высокие потери урожайности имеют печальную тенденцию сохраняться и увеличиваться в объемах. Ожидается, что изменение климата умножит экстремальные погодные явления, в том числе периоды аномальной жары и засухи, и в исследовании содержится предупреждение о «волновых эффектах» воздействия на Европу всей глобальной продовольственной системы и цен на продукты питания.

Читайте прогноз биржевых цен на 2 апреля 2021.

Источник: ekovolga.com

Теги     Европа      урожай      зерновые      засуха      жара   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС