Погодным аномалиям время года не помеха
01 December 2010, 08:40

В связи с аномально ранним и необычно холодным началом зимы, многие европейцы вспомнили пророчество «польских метеорологов» относительно остывающего Гольфстрима и самой холодной за последние 1000 лет зимы. Однако, ведущие метеорологические державы сохраняют спокойствие и отмечают, что резкое похолодание вызвано обычной блокирующей ситуацией с формированием области высокого давления над Северо-Восточной Атлантикой и низкого давления — над континентальной Европой. В результате, на юг устремились массы холодного воздуха из арктической зоны.
Европейские синоптики соревнуются друг с другом в точности прогнозов. Большинство сходится во мнении, что грядущая зима будет причудливой, но не суровой. Одним из ее сюрпризов явился ноябрьский снег на юге Португалии. Снегопады, которые ранее отметились на севере страны, а также в Испании, Франции и Бельгии парализовали движение на автострадах. Метеорологи объявили в некоторых районах Западной Европы «желтый» и «оранжевый» уровни опасности из-за продолжения снегопадов.

 

Особенности агрометеорологических условий на территории России в ноябре-2010

 

По данным Гидрометцентра РФ, на Европейской части России, на преобладающей территории Нечерноземной зоны в течение первых двух декад ноября удерживалась аномально теплая погода. Среднесуточная температура воздуха превышала норму на 3-8º, в отдельные дни – на 10-11º. Максимальная температура воздуха повышалась до 8…10º, местами до 11…14º и у озимых зерновых культур в дневные часы наблюдалась слабая вегетация. Осадки выпадали в основном в виде дождя, лишь на северо-востоке территории в виде снега. В начале III декады в большинстве районов зоны похолодало (днем до -5…-8°, на севере территории до -10…-14º).
Почти повсеместно прошли небольшие снегопады. Более сильными они были в северных районах зоны, где высота снежного покрова на полях увеличилась до 8-12 см. 28-29 ноября похолодание резко усилилось, во многих районах оно сопровождалось снегопадами.
На преобладающей территории Северо-Западного, большей части Приволжского и севере Центрального федеральных округов высота снежного покрова на полях в конце месяца составляла 11-15 см, местами до 20 см и более. При наблюдавшихся морозах (-19…-27°, а местами на севере территории и ниже), минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых (3 см) была в основном в пределах -2…-7°, что не было опасным для растений.
В южной половине Центрального и на юге Приволжского федеральных округов снегопады были небольшими и высота снежного покрова на полях была от 3 до 10 см. Однако здесь морозы были слабее и опасности повреждений растений пока не было.
На крайнем юге Белгородской и Воронежской областей теплая погода удерживалась почти до конца месяца, осадки выпадали в виде дождя, снега на полях нет, почва талая. Состояние озимых культур ко времени прекращения вегетации в основном хорошее и удовлетворительное, на крайнем юго-востоке Приволжского федерального округа – местами плохое.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах аномально теплая погода удерживалась в течение почти всего ноября. Дневные температуры воздуха повышались до 18…23º, лишь отдельные периоды (в конце II декады и последние 1-2 месяца) были прохладными (днем 10…14º). Озимые зерновые культуры вегетировали в основном при хорошей влагообеспеченности, на части полей поздних сроков сева появились всходы. Лишь на крайнем северо-востоке Южного федерального округа, где во второй половине месяца температура воздуха была в основном 7…9º, слабая вегетация озимых наблюдалась в основном лишь в дневные часы, в конце месяца она прекратилась. В этих районах состояние озимых культур преимущественно удовлетворительное, местами плохое.
На остальной преобладающей территории Южного федерального округа и в Северо-Кавказском федеральном округе состояние озимых культур в основном хорошее и удовлетворительное.
Азиатская часть
В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири до 20 ноября наблюдалась погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 8-10º, а в отдельные дни на 12-13º превышала норму. Максимальная температура воздуха почти повсеместно в большинстве дней этого периода повышалась до 4…6º, а в отдельные дни в ряде районов Уральского федерального округа и в южных районах Западной Сибири до 10…13º, в Алтайском крае (в начале ноября) до 16…18º. В большинстве дней этого периода положительной была температура воздуха и в ночные часы. Однако вегетации озимых культур на преобладающей территории не наблюдалось.
Лишь на юге территории слабая вегетация озимых культур в дневные часы наблюдалась в начале месяца. Состояние озимых ко времени прекращения вегетации в основном хорошее и удовлетворительное. На севере территории озимые зерновые культуры в большинстве дней месяца находились под снежным покровом, высота которого в конце месяца составляла 15-20 см и более. На юге территории снежный покров на полях образовался в основном в III декаде, и высота его в конце месяца колебалась от 2 до 11 см.
В III декаде преобладала погода холоднее обычной. Однако низких температур, опасных для растений, не наблюдалось. Условия для зимовки озимых зерновых культур были удовлетворительными.

 

Прогноз особенностей агрометеорологических условий на территории России в декабре-2010

 

Европейская часть
На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. На крайнем юге территории в отдельные дни будет продолжаться слабая вегетация озимых.
Азиатская часть
На преобладающей территории Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия зимовки озимых зерновых культур в основном будут близкими к средним многолетним.

 

Прогноз аномалии средней месячной температуры воздуха на декабрь-2010:


 

Теги     погода      аномалии      мороз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС