Мониторинг НСА: Кубань может столкнуться с засухой
21 February 2017, 13:00

Зимний сезон 2016/2017 в Краснодарском крае проходит в менее благоприятных условиях для сельхозкультур, чем годом ранее, свидетельствуют данные мониторинга НСА: снижение уровня осадков и морозы при отсутствии снежного покрова создают предпосылки к ухудшению состояния озимых посевов при выходе из зимы.

«Неблагоприятные факторы пока не критичны, но показатели данных космического мониторинга свидетельствуют о возможном негативном влиянии погодных условий на состояние озимых сельхозкультур в ряде районов Краснодарского края, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Практически по всей территории края в январе месяце отмечался очень слабый снежный покров, в разы меньше показателей этого же периода 2016 года. В этих условиях наблюдавшиеся отрицательные температуры могли закономерно ухудшить состояние озимых. Кроме того, тревогу вызывает заметное снижение показателя накопительных осадков, которые в Краснодарском крае в 1,5 – 2 раза ниже соответствующих значений прошлого года и, самое главное, ниже средних значений за последние 10 лет. Ослабленные посевы могут выйти из зимы и начать развитие в условиях недостатка продуктивной влаги в почве, со всеми вытекающими отсюда последствиями».

По данным космомониторинга НСА, в течение января – первой половины февраля на территории Краснодарского края отмечались три пика снижения отрицательных температур: с 19 по 20 января – до -8 -12оС; с 31 января по 1 февраля – до -12 -15оС и с 8 по 12 февраля – до -10 -12оС. И если падению температур в конце января – начале февраля предшествовало выпадение снега, что защитило озимые культуры от влияния морозов, то резкие снижения температур 20 января и с 8 по 12 февраля происходили при минимальном снежном покрове или полном его отсутствии. Такая ситуация отмечалась в Каневском, Крыловском, Павловском, Тихорецком, Выселковском, Брюховецком, Калининском районах. В Тимашевском, Кореновском, Усть-Лабинском, Тбилисском, Динском, Красноармейском и Северском районах наблюдалось полное отсутствие снежного покрова.

«Следует отметить, что Краснодарский край в прошлые годы активно развивал страхование посевов — в 2016 г. регион лидирует по объему премии, здесь было застраховано около 500 тыс. га посевных площадей, – отметил президент НСА. – В то же время, в связи с переходом к «единой субсидии» и сокращении объема субсидирования сельского хозяйства из федерального бюджета край рассматривает возможность отказа от субсидирования расходов аграриев на страхование в случае, если Правительство РФ не предоставит дополнительного субсидирования региону на эти цели».

«Прошлый 2016 год был четвертым по счету в череде лет с благоприятными условиями для растениеводства в европейской части России, что привело к рекордной урожайности и соответственно относительно низкому уровню страховых выплат аграриям страны, но погода не гарантирует продолжения этого «тучного периода», – отметил К. Биждов. – Вероятностный прогноз Росгидромета на март 2017 года предполагает повышенный температурный фон по всем основным зернопроизводящим регионам России. Температуры ожидаются выше нормы в этот период на 25% и более. В этих условиях ситуация перед посевной в Краснодарском крае, и в целом на Юге России, будет серьезно зависеть от выпадения дополнительных осадков».

Справка

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение — Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Источник: mcx.ru

Теги     мониторинг      засуха      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.