Климатическое проклятие. России не хватит зерна из-за плохой погоды
31 May 2018, 10:49

К концу мая в Сибирском федеральном округе, на который приходится четверть сбора всех зерновых культур в России, посевная кампания оказалась реализована всего на 30%. Нехватка зерна рискует привести к росту цен на злаковые культуры ближайшей осенью.

Сельское хозяйство — отрасль, в которой роль человеческого фактора не так высока. Успех бизнеса в этой сфере зависит в большей степени от погодных условий. Хороший урожай возможен только если в определенный срок зерно положено в землю. В этом году во второй декаде мая в хлеборобном Алтае, в Омской, Новосибирской и Кемеровской области, а также в других регионах Сибири шел снег. В результате Россия оказалась на пороге дефицита зерна и других злаков.

По состоянию на конец мая посевная кампания завершилась на юге страны, но за Уралом даже не начиналась. При этом в азиатской части России к началу июня она должна быть реализована на 80%. В этом году сложился уникальный случай за более чем десять лет.

Почему сорвалась посевная

По посевному календарю основные культуры — пшеница, ячмень, овес — в указанной климатической зоне должны быть высеяны в период с 25 апреля по 10 мая. Возможен перенос сроков на более поздние, но посевная кампания не может затягиваться больше, чем на неделю. Причина таких строгих дат заключается в том, что у каждого растения есть свой вегетационный период, в котором оно гарантированно получает достаточное количество световых дней, тепла и влаги.

Если период сева сдвигается на более позднее время, то растение остается без должного количества солнечного света, влаги и тепла, и тем самым не достигает установленной зрелости. Добавьте к этому, что в Сибири, в отличие от юга России, во второй половине августа часто бывает сезон дождей, что сильно влияет на качество урожая: при сильной просрочке с севом вместо хлебных зерновых культур должного качества получается фуражное зерно.

В этом сезоне в указанной климатической зоне к двадцатым числам мая сев был произведен только на 25—30% площадей, что автоматически поставило местные хозяйства в зону максимального риска. И речь идет об отрасли не только Сибирского федерального округа. На СФО приходится 25% сбора всех зерновых культур в России, поэтому изменения в конъюнктуре зернового рынка Сибирского региона неизбежно отразятся и на общероссийском рынке зерна.

Что случится осенью

Осенью ситуация в Сибири вполне может стать критической. Значительные задержки в периодах сева могут привести к тому, что злаковые культуры в регионе не уродятся, рынок почувствует дефицит качественного зерна, а соответственно — рост цен. Понимая это, уже сегодня аграрии ищут способы смягчить последствия возможного дефицита.

Фермеры, у которых есть финансовые возможности и достаточные семенные запасы, вынуждены оперативно переориентировать свои площади под более поздние сельскохозяйственные культуры, которые в Сибири высевают в самом конце мая. Это такие культуры, как гречиха, соя, рапс, и подсолнечник. Однако приобрести нужные семена под силу не каждому: из-за климатических аномалий их цена сегодня в три-четыре раза выше своей нормы.

Ситуация, сложившаяся в Сибирском федеральном округе, может привести к тому, что по всей стране предложение злаковых культур сократится примерно на 10—15%. Пропорционально этим показателям произойдет повышение цен. При этом весьма вероятно, что будет выращен достаточный объем технических культур, таких как рапс и соя, и уже с уверенностью можно прогнозировать очередное перепроизводство гречихи. Напомним, что в прошлом году был зафиксирован ее рекордный урожай, что позволило фермерам обеспечить себя запасами данной культуры до осени текущего года. Очередной рекорд поставит в бедственное положение аграриев, которые занимаются исключительно гречихой: выходом может стать лишь поиск альтернативного дохода в рамках отрасли.

Источник: forbes.ru

Теги     РФ      непогода      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС