Из-за переувлажнения почвы амурские аграрии отстают от графика уборки ячменя (Видео)
12 August 2019, 12:40

Несмотря на тяжелейшие погодные условия амурские земледельцы убрали половину полей ячменя. Темпы страды заметно ниже прошлогодних, а урожайность выше. Но не такая, как рассчитывали аграрии.

Грязь по колено и масса воды, так сейчас выглядит один из сельскохозяйственных участков в Октябрьском районе. Срок убирать ячмень подошел давно. Большие неприятности местным аграриям доставили частые и обильные дожди.

Подобная картина на протяжении 6 последних сезонов. Влияет погода не только на качество урожая, но и на расход ГСМ и состояние техники. Ее здесь порядка 90 единиц. Треть комбайны.

Тяжелая техника увязает в грязи по несколько раз в день и это при том, что осадков тут не было двое суток. Пострадали не только зерновые, но и соя. Из 12 тысяч гектаров почти половина в воде. Пытались откачать насосом, но с такими объемами быстро не справится.

В начале сезона хозяйство взяло в кредит еще 3 комбайна. Теперь есть опасность не закрыть задолженность вовремя. Но несмотря на это фермеры подчеркивают, в области сейчас тысячи людей, проблемы которых в разы ощутимее.

Ущерб от погоды сейчас местные аграрии подсчитать даже не берутся. Говорят, пока вода не сошла, просто нет смысла. Но уже понятно, что в конце сельскохозяйственного сезона он будет колоссальным.

Аграрии Кузбасса начали уборку зерновых

Медовый кризис в РФ: что убивает пчёл?

Экспорт казахстанского зерна в Иран

Источник: gtrkamur.ru

Теги     уборка      аграрии      урожай      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.