Из-за отсутствия дождей аграрии Татарстана могут потерять 1 млн. тонн зерна
08 July 2016, 17:03

Специалисты метеослужбы прогнозируют осадки в конце текущей недели.

Последствием июньской засушливой погоды на территории Татарии может стать сокращение сбора зерна примерно на 1 млн тонн, заявил в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» министр сельского хозяйства и продовольствия региона Марат Ахметов.

По словам Ахметова, ущерб от засухи подсчитать тяжело, однако, учитывая опыт предыдущих лет, можно предположить, что из-за засушливой погоды в июне регион недополучит около 1 млн тонн зерна.

«Так что рекорда по валовому сбору зерна в этом году, похоже, не будет. Хотя состояние посевов значительно лучше, чем в прошлом году», — пояснил глава Минсельхозпрода.

На вопрос о возможном объявлении режима чрезвычайной ситуации Марат Ахметов ответил, что почвенная засуха отмечена только на юго-востоке региона. При этом специалисты метеослужбы прогнозируют осадки в конце текущей недели.

Таким образом, стоит надеяться на улучшение ситуации и благоприятное влияние на состояние посевов зерновых.

Источник: regnum.ru

Теги     зерно      Татарстан      засуха      потери   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%