Агрометеорологические условия на территории России в июне 2011 г.
14 June 2011, 11:30

Особенности агрометеорологических условий на территории
России в первой декаде июня 2011 года

 

Европейская часть
На преобладающей территории Нечерноземной зоны и в центральных черноземных областях в истекшей декаде преобладала очень теплая, в отдельные дни жаркая (днем 26…29º) погода. Осадков практически не было или их количество не превысило 3-10 мм. В центральных черноземных областях наблюдались суховейные явления, которые местами достигали критериев ОЯ. В связи с дефицитом осадков в условиях повышенного температурного режима (средняя температура воздуха на 2-5º превышала норму) влагообеспеченность большинства сельскохозяйственных культур в этих областях понизилась до удовлетворительной, а местами в Липецкой, Тамбовской и Воронежской областях – до плохой (в пахотном слое почвы запасы продуктивной влаги были менее 10 мм), а верхний (0-5 см) слой почвы был сухим, что отрицательно сказывалось на формировании  колоса озимых культур, у которых наблюдалось колошение и началось цветение. У яровых зерновых культур продолжался рост стебля. У кукурузы и сахарной свеклы продолжалось листообразование, у картофеля рост боковых побегов, местами при удовлетворительных условиях у свеклы начался рост корня. На преобладающей территории Нечерноземной зоны влагообеспеченность сельскохозяйственных культур оставалась достаточной. В Приволжском федеральном округе с 4 июня фон температуры понизился и почти до донца декады среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 2-6º. Теплолюбивым культурам в отдельные дни тепла было недостаточно. Почти повсеместно в округе прошли дожди разной интенсивности, местами они были значительными (суточный максимум осадков 23-26 мм). Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур существенно улучшилась. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах наблюдалась очень теплая погода (днем 25…30º), среднесуточная температура воздуха на 2-3º превышала норму. Теплообеспеченность теплолюбивых культур улучшилась. Дожди, в основном небольшие (5-7 мм, местами до 20 мм и более) прошли в середине, а местами и в последние дни декады. Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур была хорошей и удовлетворительной, в отдельных северных районах Ростовской и в заволжских районах Волгоградской областей, где осадков практически не было или они были незначительными, влагообеспеченность зерновых культур понизилась и была недостаточной, а местами плохой. На отдельных полях у озимых отмечалось преждевременное пожелтение нижних листьев. Состояние озимых, у которых наблюдалось цветение и начался налив зерна, на большинстве полей хорошее, местами удовлетворительное. У яровых зерновых в зависимости от сроков сева отмечались различные фазы – от всходов до колошения. У кукурузы и подсолнечника продолжалось листообразование, местами у подсолнечника (ранних сроков сева) началось образование соцветий. Состояние посевов преимущественно хорошее, на части полей из-за наблюдавшегося в мае переувлажнения почвы отмечается повышенная засоренность посевов, состояние растений удовлетворительное.

 

Азиатская часть
В Уральском и Сибирском федеральных округах а первой декаде июня преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 3-5º,  в отдельные дни на 6-8º превышала норму, а максимальная температура повышалась до 25…29º. В Уральском федеральном округе и Западной Сибири проходившие дожди разной интенсивности (5-10 мм, местами более 20 мм) существенных помех для завершения посевных работ не создавали, так как в условиях высоких дневных температур почва быстро просыхала. В ряде районов Восточной Сибири осадков было мало и условия для завершения посевных работ были в основном хорошими. Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур была в основном достаточной. В крайних южных районах Уральского федерального округа и Западной Сибири озимые зерновые культуры зацвели, а в остальных районах этой территории на части полей они  заколосились. Ранние яровые зерновые культуры в этих районах, а также в Восточной Сибири в зависимости от сроков сева находились в фазах всходов, третьего листа, местами они начали куститься. Состояние зерновых культур хорошее, местами удовлетворительное. В западных районах Алтайского края и в отдельных южных районах Восточной Сибири, где осадков было мало, влагообеспеченность ранних яровых зерновых культур оставалась пониженной, а местами недостаточной. На таких полях всходы ранних яровых культур местами изрежены. В большинстве земледельческих районов Дальнего Востока погода была неустойчивой, на юге Приморского края преобладала погода холоднее обычной. Условия для завершения посевных работ были в основном удовлетворительными, в отдельные дни они осложнялись из-за дождей, местами сильных. У ранних яровых зерновых культур продолжался рост стебля. Состояние растений было в основном хорошим, влагообеспеченность – достаточной, местами избыточной.

 

Прогноз особенностей агрометеорологических условий на территории России
на вторую декаду июня 2011 года

 

Европейская часть
На преобладающей территории европейской части  России агрометеорологические условия для роста, развития и формирования урожая большинства сельскохозяйственных культур будут в основном удовлетворительными.

 

Азиатская часть
В большинстве районов азиатской территории России агрометеорологические условия для роста и развития сельскохозяйственных культур будут преимущественно удовлетворительными.

 

http://www.meteoinfo.ru


Теги     сельское хозяйство      погода   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения