Аграрии Томской области молят о хорошей погоде (Видео)
29 May 2018, 16:27




В ближайшие три дня, сообщают синоптики, регион снова накроют дожди. Осадки и низкие температуры не дают продолжить и закончить посевную, которая в этом году и без того началась на три недели позже обычного срока.

Сегодня в Томской области «черное золото» — рапс, садили буквально под снегом. Хорошо, что он был кратковременный и не успел сильно охладить землю.

Таких сложных условий для начала посевной в Томской области не было последние 125 лет. До температуры +5 градусов, необходимой для начала сева почва прогрелась лишь несколько дней назад.

Высокая влажность из-за осадков создает дополнительные сложности для начала сева. Каждое утро главы фермерского хозяйства Вячеслава Зенцова начинается и заканчивается с просмотра погодных сводок.

Надо успеть высеять пшеницу, рапс, горох, травы, чтобы те успели вырасти в условиях рискованного земледелия. Пока пока не дает. Почти каждый день осадки. Небольшое потепление по прогнозам синоптиков ожидается лишь через неделю.

Июнь особым теплом и солнцем радовать не будет, значит нужны будут дополнительные усилия для борьбы с сорняками, затраты на химию и ГСМ.

Поля должны быть засеяны, тут у аграриев без вариантов. На сегодняшний день план по посеву яровых выполнен почти на 36%. Время «ч», до которого нужно успеть положить семена в землю начало июня. Если этого не произойдет урожай не успеет вызреть.

Посевная яровых в разгаре, а к посадке овощей здесь практически не приступали. Если их посадить в такую влажную и холодную землю нападет вредитель, уменьшится урожайность.

Общая площадь посевов сельскохозяйственных культур в этом году в Томской области должна достигнуть 346 гектаров. Зерно и овощи на столах ее жителей будут, несмотря на зону рискованного земледелия, говорят фермеры.

Также будет интересно:

В Башкортостане аграрии пересекли экватор посевной кампании

На Кубани открылась агропромышленная выставка «Золотая нива»

В Первоуральске разгар посевной кампании

Источник: tomsk-time.ru

Теги     посевная      рапс      аграрии      нут   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%