Засуха задает погоду на товарных рынках
15 July 2009, 17:55

Сельскохозяйственные товары на товарных рынках 15 июля демонстрируют положительную динамику. Контракты на сою, пшеницу и кукурузу испытывают поддержку со стороны агрометеорологических условий в Восточной Европе. Засуха, прогрессирующая на территории России и Украины, в буквальном смысле задает погоду на товарных рынках. По состоянию на 17:38 мск фьючерсы на с/х товары закрылись с повышением. Контракты на декабрьскую кукурузу закрылись на отметке 345 1/2 цента за бушель (+6), бушель сентябрьской кукурузы закрылся на отметке 338 1/2 (+6 3/4). Рост наблюдался и в сегменте сои и продуктов ее переработки. Так, соя ноябрьской поставки подорожала на $0,06, стоимость бушеля по итогам торговой сессии составила 918 центов. Контракты на августовскую сою закрылись с повышением на 16 центов, стоимость бушеля таким образом составляет 1034 1/2 цента. Повышательный тренд не коснулся контрактов на пшеницу. В течение торговой сессии наблюдался незначительный рост, но на момент закрытия бушель сентябрьской пшеницы подешевел на 12 3/4 цента и составил 530 центов. Контракты на декабрь также закрылись с понижением на 12 1/2 цента, стоимость бушеля составила 556 1/2 цента.
Информационную картину дня составили следующие события. Как упоминалось выше, это засуха в России и на Украине. Российский урожай составит 85 млн тонн, а не 90 млн (как прогнозировалось ранее). Это обусловлено потерями на 60% посевных площадей, преимущественно в бассейне Волги. По оценкам экспертов, объем экспорта зерна Украиной не превысит 3,5 млн тонн (для сравнению, в 2008/09 МГ он составил 5,5 млн тонн.)
Несмотря на развитие сезона дождей в Индии и на интенсивные осадки в северных штатах страны, прогнозы по урожаю зерновых и масличных не улучшаются. На фоне их сокращения фьючерсы на сою поднялись на 1,2%. По прежнему экспорт риса и пшеницы является краеуголным камнем в аграрном секторе страны, однако правительство готово предоставлять зерно странам Африки в качестве продовольственной помощи.
Европейский товарный рынок среагировал на рост цен на контракты в США повышением цен на пшеницу. Так, парижская мукомольная пшеница ноябрьской поставки выросла на EUR1.50, или 1%, стоимость метрической тонны составила EUR145.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?