Засуха «сожгла» в бюджете Челябинской области 3 миллиарда рублей
09 October 2012, 17:00

Около 3 млрд рублей составил ущерб Челябинской области от неурожая в результате летней засухи. Теперь основные сельхозпродукты придется покупать у соседей.

 

Вице-губернатор Иван Феклин оценил недобор урожая в Челябинской области из-за засухи в 3 млрд. рублей – теперь зерно, картофель и овощи придется покупать у соседей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

 

Итоги уборочной кампании стали темой обсуждения на совещании у губернатора. По всем основным сельхозкультурам отмечен значительный недобор. Особенно – по зерновым.

 

«Уборка зерновых завершена, сельхозтоваропроизводители готовят отчеты. В целом по области намолотили 660 тыс. тонн зерна. По сравнению с уровнем 2011 года, это практически в четыре раза меньше. По картофелю, в сравнении с 2011 годом, ожидается недобор 40%, по овощам – около 20%», – сообщил Иван Феклин.

 

По расчетам специалистов, собственное потребление зерна в регионе оценивается примерно на уровне 2,3 млн. тонн. На элеваторах области находятся еще остатки в объеме 600 тыс. тонн, недостающее зерно придется покупать. По словам Феклина, неплохой урожай был в Тюмени и Кургане, и скорее всего, закупать зерно будут там. С учетом роста птицефабрик и свинокомлексов, увеличения ассортимента продукции пищевых и обрабатывающих производств, потребность в зерне с каждым годом только растет.

 

Также Иван Феклин отметил, что регион может рассчитывать на помощь государства – проект постановления правительства РФ по поддержке сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи, уже готов. «Он сейчас проходит экспертизу в Минфине России. Но принципиально было определено, что поддержку российским аграриям из федерального бюджета планируется оказать в объеме 12 млрд. рублей. Все документы по пострадавшим южноуральским предприятиям областной Минсельхоз сдал, экспертизу они прошли и в российском ведомстве, и в нашем Минфине. Ждем, как будут распределяться средства. Общий объем недобора и ущерба по Челябинской области оценен в 3 млрд. рублей», – рассказал вице-губернатор, добавив, что сумма возмещения ущерба в размере 30% будет хорошим показателем с учетом практики подобных выплат.

 

Кроме того, на совещании обсуждалась предстоящая российская агропромышленная выставка «Золотая осень», которая будет проходить с 11 по 14 октября в Москве. Предприятия Южного Урала представят там свою продукцию.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     погода      урожай      бюджет      засуха      Челябинская область      гибель   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС