Запасы зерна в Тульской области составили 381,7 тысяч тонн зерна
28 January 2015, 09:20

Росстат сообщил: по состоянию на 1 января 2015 года в России хранится 32,6 млн тонн зерна. Несмотря на то, что экспорт зерна из нашей страны в 2014 году вырос в 1,63 раза (его продано более 27 млн тонн), нынешние запасы на 12,9% превосходят аналогичные показатели годовой давности.

Тульская область в этих данных выглядит неплохо. В настоящее время у нас хранится 381,7 тысяч тонн зерна (101,2% к данным на 1 января 2014 года). Две трети из этого объема – 214,3 тысяч тонн – до сих пор лежит на складах и элеваторах непосредственно в хозяйствах. Остальное – в заготовительных и перерабатывающих организациях. По общему показателю запасов зерна туляки находятся на восьмом (из 18-ти) месте в ЦФО. Наша область никогда не принадлежала к числу крупных — в зерновом отношении — субъектов, в ЦФО таковыми являются Воронежская, Тамбовская, Белгородская, Курская и Орловская области. Но, благодаря очень хорошему урожаю зерновых культур (1,5 млн тонн), полученному в прошлом году, наши крестьяне переместились с обычного 11-го места на три позиции выше.

 

Нынешних запасов, имеющихся в регионе, хватает на три главные «расходные» статьи – получение муки для выпечки хлеба, производства макаронной и кондитерской продукции, производство кормов для домашних животных и птицы, а также для проведения посевных работ нынешней весной.

В разрезе большинства культур запасы зерна в стране также выросли. В частности, заметно увеличились объемы хранящегося риса, пшеницы, ячменя, проса. И только по гречке произошло почти двукратное снижение объемов, вызванное ажиотажным спросом на эту культуру прошлой осенью. Впрочем, и этих запасов хватает, чтобы обеспечить торговлю нужным количеством крупы. Россияне (включая туляков) смогут есть гречневую кашу, не пополняя домашние кладовые, еще года два-три…

Теги     зерно      Тульская область      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей