Запасы зерна в хозяйствах Дона в январе 2025 г. снизились на 60%
20 February 2025, 16:43

Запасы основных сельскохозяйственных культур в Ростовской области по итогам января 2025 года оказались существенно ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает Росстат.

В частности, запасы зерновых и зернобобовых культур в крупных и средних сельхозорганизациях региона на начало февраля составили 842,6 тыс. т, это почти на 60% меньше образовавшихся годом ранее запасов. Остатки пшеницы снизились на Дону на две трети до 565,7 тыс. т, кукурузы на зерно — на 50% до 53,8 тыс. т.

Это наибольшее снижение среди всех субъектов Южного федерального округа, для которого также характерно падение уровня запасов в начале текущего года. В целом, хозяйства юга уменьшили запасы зерновых и зернобобовых, включая кукурузу, на 45%, пшеницы — на 52%.

Аналогичная ситуация сложилась и с остатками масличных культур. В январе общие запасы подсолнечника на Дону оценивались в 187,9 тыс. т, что составляет 48% к уровню прошлого года. По ЮФО снижение составило 47% (411,6 тыс. т).

Запасы картофеля и овощей в организованном секторе составили в Ростовской области, соответственно, 40,8 тыс. (-17% к январю 2024 г.) и 9,9 тыс. т (-22%). По картофелю такая же ситуация характерна для всего Юга, а вот по овощам округ показал рост 2,4 раза (575 тыс. т): такой результат обеспечила Астраханская область, увеличившая запасы втрое.

Запасы говядины и свинины в промышленном секторе снизились на Дону к прошлому году на 30%, остатки молока — на 20%.

Как сообщал РБК Ростов, в январе 2025 года объем реализации зерновых и зернобобовых собственного производства составил в сельхозорганизациях Ростовской области 385,1 тыс. т, тогда как годом ранее он был выше на 30%.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 20 февраля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы зерна в хозяйствах Дона в январе 2025 г. снизились на 60%
Запасы основных сельскохозяйственных культур в Ростовской области по итогам января 2025 года оказались существенно ниже уровня аналогичного периода прошлого года
Новак поручил согласовать меры поддержки для сельхозмашиностроения
Это нужно сделать не позднее начала посевной кампании, говорится в сообщении кабмина