Закончилась выставка «Зеленая неделя -2014» в Берлине — подведем итоги по Волгоградской области
29 January 2014, 12:47

Как сообщили «Волгоградскому деловому телевидению» в министерстве сельского хозяйства Волгоградской области, по итогам работы делегации Волгоградской области на 79-й выставке «Зеленая неделя -2014» в г. Берлине провел пресс-конференцию министр сельского хозяйства Волгоградской области В.В.Иванов.

 

Этот крупнейший в мир смотр достижений в области сельского хозяйства, производства продовольственных товаров и садоводства проводится с 1926 года. В 2014 году в работе выставки приняли участие более 60 стран мира.

 

Главной темой выставки «Зеленая неделя – 2014» организаторы назвали «Безопасность и качество сельскохозяйственной продукции и продовольствия».

 

В 2014 году наша страна участвовала в работе выставки «Зеленая неделя» 20-й раз.Российский раздел традиционно занимает отдельный павильон площадью 6000 кв.м – это самая крупная экспозиция выставки.

 

— Из 83 регионов страны поучаствовать в работе российского павильона и представить свой потенциал были приглашены только 20 областей и краев. Мы можем гордиться, что Волгоградская область – в их числе, — подчеркнул заместитель председателя Правительства Волгоградской области – министр сельского хозяйства Волгоградской области В.В.Иванов.

 

Экспозиция Волгоградской области разместилась на 154 кв. м в национальном павильоне. На наших стендах было представлено более 500 наименований продукции от 32 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, рыбной отрасли региона.

 

Волгоградцы представили мясные, молочные, хлебные, крупяные, кондитерские изделия, пиво, соки, рыба и другие пищевые продукты.

 

Крупы представляли ОАО «Новоаннинский КХП», ОАО «Арчеда-продукт», хлебобулочные изделия — хлебозавод №5, Красноармейский хлебозавод, Тракторозаводский хлебозавод. Также была представлена продукция ОАО «Городищенский КХП», ООО «Макарна».

 

Если по объемам продукции растениеводства Волгоградская область на 9-м месте в общероссийском рейтинге, то по сбору масличных – на 4-м.

 

Второе по значимости для АПК региона направление — производство масличных культур и переработка маслосемян подсолнечника и горчицы — представили на выставке ООО Волгоградский горчичный завод «Родос» (масло горчичное, горчица), ОАО «Урюпинский МЭЗ» (масло растительное), ОАО ПК «Сарепта – ПомидорПром» (масло горчичное), ООО ВГМЗ «Сарепта» (масло горчичное).

 

По словам главы регионального минсельхоза, славится наш регион своими овощами, выращенными как на открытом грунте в естественных условиях, так и в теплицах («благодаря нашим овощеводам, мы – на 3-м месте по России»). Отборные помидоры, огурцы, перец и другие овощи и корнеплоды представили СПК «Тепличный», ГУП «ВОСХП «Заря». Стенд с продукцией перерабатывающей промышленности региона составили консервированные овощи от ООО ВГМЗ «Сарепта», ООО «Аксай», ООО «Сарепта–ПомидорПром».

 

ОАО «Национальная продовольственная группа «Сады Придонья» украсил экспозицию богатым ассортиментом соков, детского питания, яблок. Как сказал В.В.Иванов, на выставке была возможность убедиться, что бренд «Сады Придонья» широко известен в России и вызывает интерес у зарубежных деловых партнеров и потребителей. Впервые участвовало в выставке международного уровня ООО «Вавилон» с ассортиментом натуральных соков.

 

Лучшие наименования минеральной воды волгоградского производства представило ООО «Волгогоградское санаторно-курортное управление».

 

ЗАО НП «Конфил» представил во всем многообразии конфеты, шоколад, подарочные наборы и т.д. Кондитерские изделия, а также мороженое привезло в Берлин ООО «Волгомясомолторг».

 

На берлинской выставке свою кисломолочную продукцию выставляли ОАО «МСК «Михайловский», ОАО «Еланский МСК», ООО «Любимый город», ООО «Царь продукт». ООО «Волгомясомолторг», а ООО «ПО «Ильевское» и ООО «Волгомясомолторг» была представлена продукция переработки рыбы – пресервы, сушеная и вяленая рыба.

 

Новым для российской промышленности направлением успешно занимаются ООО «Бородинское» и ЗАО НПО «Европа-Биофарм», выпускающие фитопрепараты (БАДы на основе зерновых, бахчевых и масличных культур). Представленные на выставке серии препаратов вызвали большой интерес у посетителей.

 

Пользовалась спросом алкогольная продукция от филиала ОАО Росспиртпром «Ликероводочный завод »Волгоградский», ООО «Пивоваръ – Живое пиво».

 

— Особо отмечу, что большой интерес вызвали достижения наших ученых. Научные учреждения Волгоградской области, объединенные в Аграрный университетский комплекс: три научно-исследовательских института — орошения (ВНИИОЗ), агролесомелиорации (ВНИАЛМИ), сельского хозяйства (ВНИИСХ) и Волгоградский государственный аграрный университет привезли на выставку научные разработки и новые сорта сельскохозяйственных культур, — проинформировал В.В.Иванов.

 

Он также обратил внимание на факт посещения экспозиции Волгоградской области руководителем делегации Российской Федерации, министром сельского хозяйства Н.В.Федоровым, который ознакомился с потенциалом нашего региона вместе с Послом Российской Федерации в Федеративной Республике Германия В.М.Грининым, федеральным министром продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии Хансом-Петером Фридрихом и высокими гостями выставки. Н.В.Федоров в беседе с руководителем волгоградской делегации В.В.Ивановым высоко оценил достижения АПК Волгоградской области, отметив, что несмотря на сложные погодные условия 2013 года, регион добился достойных результатов.

 

В продолжении работы выставки на площадке Волгоградской области происходили важные деловые события. Так, член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Волгоградской области В.Н.Плотников провел ряд плодотворных встреч. Состоялись встречи с представителями общественных и деловых организаций Федеративной Республики Германия с участием делегатов от Волгоградской области по вопросам сотрудничества в сфере развития малых форм хозяйствования и кооперации.

 

Делегация Волгоградской области обсудила с депутатами Государственной Думы важнейшие вопросы оказания несвязанной поддержки (включения паров при расчете величины погектарной поддержки), развития малых форм хозяйствования.

 

Потенциал АПК нашего региона на «Зеленой неделе» был оценен высоко:

 

— инновационные разработки ВолГАУ получили 4 золотых медалей выставки «Зеленая неделя-2014».

 

— золотая медаль присуждена ООО «Волгоградский горчичный завод «Родос» за горчичное нерафинированное масло «Горлинка».

 

Дипломами выставки были удостоены практически все участники от Волгоградской области.

 

Экономически важным результатом участия Волгоградской области в выставке «Зеленая неделя – 2014» стало:

 

подписание меморандума о сотрудничестве между Правительством Волгоградской области и крупной немецкой фирмой «Коммит», которое позволит организовать бизнес-миссию немецких предпринимателей в Волгоградской области и доступ волгоградских предприятий к европейским финансовым инструментам;

 

заключение соглашения о поставке сельхозтехники на сумму в 3 млн евро между ОАО «ВолгоградАгроСнаб» и компанией «Квернеланд Групп СНГ»;

 

заключение ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» 3-х соглашений о сотрудничестве с Университетом прикладных наук Анхальт, ООО «Ост-Вест Консалтинг» и Германским кооперативным союзом «Райффайзен»;

 

контракт с ООО ВГЗ «Родос» на поставку фасованного горчичного масла из Волгоградской области в Германию на общую сумму в 100 тысяч евро;

 

проведение переговоров с председателем наблюдательного совета ООО «Биг Дачмен» по вопросам деятельности представительства компании на территории Волгоградского региона и возможности поставки комплектующих, произведенных на волгоградских предприятиях;

 

достигнута договоренность о взаимодействии с европейским производителем сельскохозяйственной техники «AMAZOMEN» с возможным открытием представительства в Волгоградской области для реализации сельхозтехники и сервисного обслуживания;

 

проведены переговоры с представителями шведской компании «Kermic International AB» о поставках говядины из Волгоградского региона.

 

Также делегацией региона проведена встреча с официальной делегацией Земли Баден-Вюрттемберг (Baden-Wurttemberg) во главе с министром сельского хозяйства г-ном Александром Бонде. Обсуждались вопросы производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции (в частности, овощей), т.к. данная территория имеет схожие с Волгоградской областью погодные условия. Представители Волгоградского региона получили приглашение посетить предприятия Земли Баден-Вюрттемберг для ознакомления со сферой сельского хозяйства, охраны природы, туризма.

 

Делегация Волгоградской области посетила торговое представительство Российской Федерации в Германии. Глава представительства А.В.Зверев предложил устроить постоянную экспозицию Волгоградской области для популяризации продукции АПК региона, привлечения инвестиций, таким образом, торгпредство послужит катализатором делового процесса между Европой и Волгоградской областью (торгпредству уже были переданы волгоградцами презентационные материалы). По результатам встречи достигнута договоренность о визите представителей немецких компаний, работающих в сфере переработки отходов, энергосбережения и производства техники. Также в этой связи был поднят вопрос о содействии в организации прямых авиарейсов из Волгограда в Берлин.

 

Кроме проведения переговоров наша делегация приняла активное участие в конференциях, круглых столах, практических семинарах с участием ведущих российских и зарубежных экспертов. лены делегации посетили Международную панельную дискуссию в рамках Глобального Форума по продовольствию и сельскому хозяйству (GFFA) «Расширение возможностей сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности и питания». Одним из основных вопросов, поднятых в ходе дискуссии, — экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства, его доходность, изменения климата, применение генно-модифицированного материала в производстве.

 

Также волгоградцы посетили ряд германских предприятий, занимающихся животноводством, для знакомства с применяемыми технологиями.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами