За 24 года Казахстан так не смог обеспечить продовольственную безопасность
12 August 2015, 17:21

Когда речь заходит о достижениях Казахстана за без малого четверть века с момента обретения независимости, победные реляции обычно сопровождаются фотографиями зданий бизнес-центра «Изумрудный квартал» или соседнего с ним головного офиса КТЖ, что в Астане.

Если же кадром получится захватить «Байтерек», так вовсе замечательно. Смотрите и гордитесь: достигли! Возвели. Здания, что и говорить, грандиозные. Они так величественно нависают над людьми, что не оставляют у большинства из них и тени сомнения в нашем превосходстве.

Если же абстрагироваться от наших бесспорных успехов в постройке высотных зданий в городе Астана (а также в кулинарии – указанные высотки недавно можно было воочию узреть на одном кондитерском изделии), то как реально выглядят казахстанские завоевания? Постараемся разобраться на наглядном и близком каждому примере – состоянии сельского хозяйства Казахстана. Конечно, страна провозгласила твёрдый курс на индустриализацию, но роль сельского хозяйства, одного из столпов нашей экономики, должна оставаться такой же важной – по крайней мере, такой же, какой она была 25-30 лет назад.

Весьма показателен и красноречив, на мой взгляд, будет снимок состояния сельского хозяйства Казахстана по состоянию на 2015 год в сравнении с некоторыми ранними этапами его развития. Контрольными точками нам послужат 1 января памятного всем 1991 года, 1 января 2015 года и момент посередине – 1 января 2003 года. Все цифры предоставлены Агентством по статистике Республики Казахстан, поэтому текст изобилует числовыми данными.

В пределах одной статьи подвергнуть анализу все аспекты сельского хозяйства Казахстана – задача не из лёгких. Но если не зарываться в такие статистические дебри, как индексы физического объёма валовой продукции или балансы ресурсов и использования основных продуктов сельского хозяйства, а взять наиболее доступные для понимания показатели, то получившаяся картина выглядит примерно так.

Рассмотрим основные показатели животноводства.

Численность скота и птицы, тыс. голов

Численность скота и птицы, тыс. голов

По состоянию на начало 2015 года утраченные позиции отыграли только лошади и верблюды. Эти неприхотливые животные являются извечными спутниками коренного населения и стойко переносят тяготы и лишения службы в наших не совсем райских условиях. Их неприхотливость, надо полагать, и сыграла им на руку, или точнее сказать – на копыто. Вся остальная домашняя животина понесла значительные потери и свои тесные ряды до сих пор не восстановила.

Примечательно, что свиньи от нанесённого урона так и не оправились. И по сей день держат свою численность на отметке в 27-28% от уровня 1991 года. Одной из причин этого является то, что с начала 90-х годов республику покинула большая часть населения, в рационе которой присутствовала свинина – славяне, немцы, греки и некоторые другие национальности. Поэтому сейчас имеющееся поголовье, если можно так выразиться, обслуживает интересы оставшихся потребителей.

Снижение с 1991 г., в процентах

Снижение с 1991 г., в процентах

В период с 1996 по 1999 годы в казахстанском животноводстве наблюдался период массового вымирания. В рамках этого периода у каждого вида домашней скотины есть свои провалы – годы, в которые их количество снижалось до абсолютного минимума. В течение этих трёх лет численность различного поголовья фиксировалась на отметке от 33 до 73% от их начальной численности – т.е. 1991 года. Как видно из вышеприведенной таблицы, в 1998 г. стадо КРС составляло чуть более 40% уровня 1991 года, верблюды – 67%, а поголовье овец и коз – всего 27%.

Домашнюю птицу в 1996 году постиг настоящий геноцид – её насчитывалось меньше четверти от стада 1991 года. Под словом «домашняя» здесь имеется в виду также птица, содержащаяся на фермах. Количество свиней в 1997 году составляло всего 27% от количества, зафиксированного в 1991 году. Наконец, поголовье лошадей в 1999 году составляло 60% от уровня начала 90-х.

Производство продукции животноводства

Производство продукции животноводства

А яйца в семье должны быть под рукой – так поётся в известной песне. Яиц на начало 2015 года в Казахстане было снесено 4 млрд 291 млн штук – сюда входят куриные, гусиные, индюшачьи и прочие виды яиц. Производство яиц сегодня превышает показатели начала 90-х годов – это единственная животноводческая продукция, успешно производящаяся в Казахстане и наверставшая советские показатели. Что касается других видов продукции (мяса, молока и шерсти), то темпы их производства, согласно статистике, ежегодно возрастают, однако ещё далеки от уровня 1991 года.

А вот каракулевых смушек на начало этого года мы произвели всего 20 тысяч штук – в 90 раз меньше, чем на момент обретения Казахстаном статуса независимого государства.

Более подробно следует остановиться на производстве мяса. Точнее, говядины. Уже четыре года в Казахстане действует программа под названием «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота Республики Казахстан на 2011-2020 годы», согласно которой в следующем году Казахстан должен поставить на экспорт 60 тысяч тонн говядины, а к 2020 году – 180 тыс. тонн. Сбудутся ли эти планы? Весьма сомнительно, учитывая то, что в прошлом году Казахстан экспортировал всего 6,3 тысяч тонн, а за пять месяцев текущего года – лишь 878 тонн говядины. Вопрос в другом: для чего Казахстану требуется экспортировать говядину, если её собственное производство не покрывает внутренние потребности и приходится завозить мороженые говяжьи туши и брикеты из-за рубежа?

Беларусь, Россия, Австралия, Канада, Парагвай, Уругвай, Бразилия и Аргентина – это неполный перечень стран, откуда Казахстан импортирует мясо.

Представители Министерства сельского хозяйства Казахстана утверждают, что импорт мяса осуществляется исключительно по двум причинам: низкосортное мясо идёт на производство колбасы и сосисок, а первосортное – в рестораны. Однако на деле крайне затруднительно проверить эти факты и гарантировать, что импортное мясо не попадает на базары и рынки под видом местного.

Положение дел в растениеводстве обстоит не в пример лучше. В таблице показаны темпы производства продукции растениеводства.

Производство продукции растениеводства, тыс. тонн

Производство продукции растениеводства, тыс. тонн

Практически все виды растительной продукции, кроме зерновых, превзошли показатели советского периода. Производство бахчевых культур в 6,4 раз превысило показатель 1991 года, а масличных – в 6,7. Выращивание бахчевых культур в последние пять лет возрастает особенно быстрыми темпами: в 2009 году их было выращено 852 тыс. тонн, а в 2014-м – уже 1 млн 928 тысяч. Зерновых, правда, в Казахстане сегодня производится на 11 млн тонн меньше, чем при Союзе, и обусловлено это сокращением посевных площадей.

Резюмируя, можно констатировать, что на временном промежутке в 24 года в Казахстане наблюдалось уменьшение поголовья скота и птицы и спад производства большинства видов животноводческой продукции. Максимальное снижение производительности в казахстанском животноводстве наблюдалось в конце 90-х годов, после чего, согласно статистическим данным, происходит медленный и неравномерный прирост.

Конечно, можно заявить, что Казахская советская социалистическая республика имела статус одной из главных всесоюзных житниц, и посему выращивала скот и зерно не только себе, но и другим республикам Советского союза. Поэтому нам, дескать, и не требуется задаваться целью достичь советских показателей. Доля истины в этом имеется. Но дело в том, что сегодня Казахстан не производит достаточного объёма продовольственных товаров даже для удовлетворения собственных потребностей.

По этой причине импорт продовольствия в Казахстан сейчас и не думает сдавать позиции – а в условиях ВТО, куда мы победоносно ворвались, приток иностранной продукции только усилится. И достигнутый Казахстаном уровень государственной поддержки сельского хозяйства в размере 8,5% от валовой стоимости аграрной продукции этому процессу никак не помешает, так как импорт её станет дешевле на 24%. Поэтому дело не ограничится австралийской бараниной, бразильской говядиной и курицей из резервов американской армии.

Источник: agrotnk.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз скорректирует планы по экспорту
Власти корректируют планы по экспорту для достижения поставленных Путиным целей
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.